«Образование и семья – единство ценностей»

18 апреля 2024 года педагоги республики приняли участие в работе 3-й Ассамблеи Российской академии образования. III Международная Ассамблея Российской академии образования «Образование и семья – единство ценностей» выступит площадкой для обсуждения базовых аксиологических оснований взаимодействия семьи и системы образования.

Ассамблея создаст единое смысловое пространство, способствующее поиску и актуализации точек соприкосновения организаторов образовательного процесса, учителей и педагогов, стремлению к единому пониманию образования как ценности – государственной, общественной, личностной, расширению представления о научно-методических подходах к работе с семьей, осознанному и целенаправленному формированию воспитательной позиции со стороны родителей и педагогов, развитию компетенции в сфере воспитания и развития детей. Диалог, объединяющий представителей науки и педагогической практики – шаг к формированию единства ценностного подхода к образованию детей, пониманию и принятию общих целей и задач.

Методологический семинар КалмГУ, который прошел в рамках Ассамблеи РАО называется «Методологические основы профессиональной ориентации школьников на педагогическую деятельность» и посвящен  проекту «Гилян одн» («Сириус «), который реализуется в районных и сельских школах.

Ключевые спикеры семинара:

— Академик РАО В.В. Сериков раскрыл методологические основы исследования проблем профессиональной ориентации школьников на педагогическую деятельность;

— Первый проректор ФГБОУ ВО «Университет мировых цивилизаций им. В.В. Жириновского А.А. Шатохин рассказал о психологическом сопровождении проекта, как условии развития человеческого капитала. Александр Алексеевич подвел первичные итоги профориентационного тестирования учащихся наших школ, а также анкетирования молодых учителей;

— «Система работы технического вуза по профориентации на педагогическую профессию с обучающимися различных типологических групп» — с таким сообщением выступила д.п.н., профессор ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет» О.Д. Федотова. Ольга Дмитриевна рассказала о традициях и новациях, которые составляют осгову профориентационной работы в ВУЗе;

-Д.п.н., профессор, директор НЦ РАО ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова» А.Б. Панькин осветил организационно-педагогические основы реализации проекта «Гилән одн» («Сириус») ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова», получившего статус «Федеральная инновационная площадка».

В работе конференции приняли участие ведущие учёные, преподаватели ВУЗов, руководители РОО, директора школ, учителя.Ассамблея проводится в рамках комплекса мероприятий, посвященных Году семьи в Российской Федерации при участии ведущих ученых РАО, университетов России, предметных ассоциаций учителей и педагогов, общественных организаций.