Об участии кафедры биоразнообразия и биоэкологии в проведении Международного форума «Волга-Каспий: право и «зеленая» экономика»

На минувшей неделе в Калмыцком государственном университете прошел Международный форум «Волга-Каспий: право и «зеленая» экономика», в повестке которого были проведены: Пленарное заседание, Национальная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие городов и территорий Прикаспийских государств: ESG повестка», три дискуссионные площадки и Международная экологическая школа «Черные земли». В пленарном заседании от кафедры биоразнообразия и биоэкологии выступила д.б.н., профессор Джапова Р.Р. с докладом на тему: «Факторы деградации пастбищ Калмыкии (краткая история)». В проведении занятий Международной экологической школы «Черные земли» приняла участие доцент кафедры биоразнообразия и биоэкологии Аюшева Е.Ч. В рамках Национальной научно-практической конференции «Устойчивое развитие городов и территорий Прикаспийских государств: ESG повестка» кафедры медицинского факультета были организаторами секции «Актуальные проблемы регионального экологического мониторинга: теория, методика, практика» (модератор – и.о. декана Бадмаева С.Е.). Из числа гостей, приглашенных кафедрой биоразнообразия и биоэкологии, с общим докладом «Природные парки Волгоградской области как модельные территории в системе регионального экологического мониторинга» выступили д.б.н., профессор кафедры биологии и биоинженерии Волгоградского госуниверситета Сагалаев В.А. и к.б.н., главный специалист природного парка «Щербаковский» Калюжная Н.С. Кроме того, кафедра биоразнообразия и биоэкологии выступила организатором дискуссионной площадки «Экологические проблемы Волго-Каспийского региона: опустынивание, восстановление и сохранение биоразнообразия» (модератор – доцент Музаев В.М.).

В работе дискуссионной площадки выступили с докладами в онлайн- и оффлайн-форматах: д.б.н., с.н.с. лаборатории общей геоботаники Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН (Санкт-Петербург) Сафронова И.Н.; к.г.н., научный сотрудник кафедры рационального природопользования МГУ им. М.В. Ломоносова Калюжная И.Ю.; к.б.н., ведущий инженер «Дирекции ООПТ РК» Бадмаев В.Э.; д.б.н., профессор кафедры биоразнообразия и биоэкологии КалмГУ Джапова Р.Р. В обсуждении докладов приняли участие: д.б.н., профессор кафедры биологии и биоинженерии Волгоградского госуниверситета Сагалаев В.А.; к.б.н., главный специалист природного парка «Щербаковский» (Волгоград) Калюжная Н.С.; к.б.н., зав. кафедрой экологии и защиты растений Дагестанского государственного аграрного университета Ашурбекова Т.Н.; к.б.н., м.н.с. лаборатории общей геоботаники Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН Горяев И.А.; директор Калмыцкого филиала ФНЦ по агроэкологии РАН Бембеев К.И.; начальник отдела по охране сайгаков и развитию ООПТ Минприроды Калмыкии Сидоров О.В.; преподаватели и студенты медицинского факультета КалмГУ.

Работа дискуссионной площадки прошла в доброжелательной и творческой обстановке, все участники обменялись мнениями и наметили планы дальнейшего взаимодействия и плодотворного сотрудничества. В заключении хотелось бы особую признательность выразить руководству университета, в первую очередь ректору Б.К. Салаеву, за организацию и проведение столь важного и полезного международного форума, который позволил расширить рамки сотрудничества ученых медицинского факультета с представителями ведущих вузов и организаций, занимающихся изучением природы Волго-Каспийского региона.

Музаев В.М., доцент кафедры биоразнообразия и биоэкологии

Саранова О.А., и.о. зав. кафедрой биоразнообразия и биоэкологии