Роль педагога-наставника в жизни учащихся

Президент Российской Федерации объявил 2023 год Годом педагога и наставника «в целях признания особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность». Решение посвятить это год Учителю еще раз подтверждает значимость для общества гуманистической миссии, которая лежит в основе профессии. Ведь именно талантливый педагог, опытный наставник открывает детям путь к познанию и развитию, достижениям и открытиям. Педагог формирует ценностные ориентиры, ищет в каждом учащемся зерна таланта, позволяет совершать ошибки, чтобы найти себя и свое призвание, стать счастливым и самодостаточным человеком, мотивированным профессионалом.

На факультете среднего профессионального образования активную культурно-образовательную и просветительскую деятельность реализует преподаватель Бадмаева Д.А. Данара Анатольевна ежегодно в рамках изучения дисциплины «Основы экологического права» со студентами 1-2-х курсов специальности «Право и организация социального обеспечения» посещают Национальный музей Республики Калмыкия им. Н. Н. Пальмова.

В рамках таких уроков ребята знакомятся с животным миром Калмыкии, узнают о редких видах животных, птиц и растений нашей степи, занесённых в Красную книгу, знакомятся с историческим прошлым калмыков, культурой и искусством. Педагог формирует у учащихся бережное отношение к природе, чувство гордости и патриотизма, любовь к родному краю! Как точно высказывание Л.Н. Толстого: «Только тот может быть патриотом своей Родины, кто умеет ценить и любить природу родного края».

Деятельность  нашего педагога высоко оценило Министерство культуры и туризма Республики Калмыкия. Руководство музея им. Н.Н. Пальмова выразило благодарность Бадмаевой Д.А. за вклад в развитие музейной педагогики и воспитание студенческой молодежи.

Социально-педагогическое отделение ФСПО