Об итогах олимпиады школьников по биологии

31 января и 2 февраля 2023 г. на базе Калмыцкого госуниверситета прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по биологии. Традиционно он включал теоретический и практический туры. Практический тур проходил в лабораториях биологических кафедр и, в отличие от двух предыдущих годов, когда конкурсанты работали с изображениями растений, животных и их строения на бумажном носителе, предполагал работу с натуральными объектами. Например, в кабинетах по ботанике и зоологии для 9 и 10 классов участники олимпиады работали с гербарными экспонатами и свежим растительным материалом, коллекциями и влажными препаратами беспозвоночных и позвоночных животных, черепами млекопитающих. А девятиклассники даже вскрывали приобретенных в магазине мидий (по рекомендации Центральной методической комиссии ВОШ) для того, чтобы продемонстрировать навыки препарирования биоматериала и знание их строения. Жюри же было представлено преподавателями обеих биологических кафедр во главе с доктором биологических наук, профессором Лиджиевой Ниной Цереновной.

В олимпиаде приняли участие 59 победителей и призеров муниципального этапа (9 кл. – 23, 10 кл. – 22, 11 кл. – 14), из которых 23 представляли г. Элиста, в т.ч. 18 – Элистинский лицей (учителем всех является Джалсанова Серафима Сергеевна), а  36 – 10 районов республики: Целинный – 14, Городовиковский и Черноземельский – по 4, Яшкульский и Лаганский – по 3, Кетченеровский, Малодербетовский и Приютненский – по 2, Ики-Бурульский и Октябрьский – по 1. Меньшее, по сравнению с 9 и 10 классами, число участников из 11 класса, особенно из районов республики,  объясняется, прежде всего, тем, что они в дни олимпиады писали итоговое сочинение по русскому языку, являющееся допуском к ГИА.

Победителем, вторым и третьим призерами олимпиады стали, соответственно: среди 9-классников Маликова Татьяна (Элистинский лицей), Убушиев Баин (Элистинский технический лицей, учитель – Даваева Инара Васильевна) и Менкеева Эвина (Элистинский лицей), среди 10-классников – Цаган-Манджиева Герел, Патерикина Арина и Настинова Сергелина (все из  Элистинского лицея),  среди 11-классников  – Четырёв Данзан, Коваева Мария и Уланова Амуланга (все из  Элистинского лицея).

Преподаватели и сотрудники биологических кафедр сердечно поздравляют победителей и призеров олимпиады по биологии, а также их наставников, представленных выпускниками биологического факультета Калмыцкого госуниверситета разных лет, и желают всем дальнейших успехов, а тем, кто будет участвовать в заключительном этапе – достойно представить нашу республику на федеральном уровне.

Выпускников текущего года приглашаем поступать на наш медицинский факультет, а всех участников регионального этапа олимпиад по биологии и химии будущего года, особенно из сельских школ, приглашаем участвовать в учебно-тренировочных сборах, которые будут им предшествовать.

     

Музаев Валентин Манцаевич, доцент кафедры биоразнообразия и биоэкологии

 

dav