«Об этом хочется сказать…»: Международный  конкурс иллюстрированных сочинений

С 1 января по 28 февраля в Белорусском  государственном экономическом университете проходил II Международный конкурс  иллюстрированных сочинений «Об этом хочется сказать…», в котором приняли участие иностранные слушатели, студенты, магистранты, стажеры, изучающие русский язык. Соревновались представители из 35 стран. Темы, затронутые в сочинениях: природа, экология, толерантность, межкультурный диалог, этикет, родители, счастье, профессия и др.

Жюри  конкурса оценили работы 135  человек из 33 университетов стран ближнего и дальнего зарубежья.  Хочется поделиться успехом  преподавателей  кафедры русского языка как иностранного и общегуманитарных дисциплин ФДПОИГ КалмГУ, подготовивших иностранных слушателей и стажеров нашего вуза,  которые в командном первенстве заняли почетное второе место и разделили его с Белорусским государственным университетом (Минск, Беларусь).

В индивидуальном первенстве 3 место заняла Балжинням Оюунмунх, слушатель из Монголии, руководители — ассистенты кафедры РКИОД  ФДПОИГ  Ц.Ч.Нохаева и Е.П.Худогулова.

В номинации «Выразительность художественного исполнения» победу одержали стажер из МонГУ Даулетхан Айтолхын, руководитель — доцент Староверкина Л.А.,  а также слушатели Бавогуи Жан Селле (Гвинея), Тетеде Уалиу Колаоле Аканде (Бенин)  — руководитель, ст.преп. Галимеева М.В., Яови Чатсин Элис Раймона (Кот-Д,Ивуар), руководители — ассистенты  кафедры РКИОД  ФДПОИГ  Ц.Ч.Нохаева и Е.П.Худогулова.

В номинациях «Искренность в выражении мыслей» отметили работу Акуедокпо Пруденс (Бенин),  « Своеобразие стиля изложения» — работу Насери Амир Ардалан (Афганистан), руководитель ст.преп. Галимеева М.В.

В  номинации «Точность в выражении мыслей» отмечен Стивенсон Жереми (Гаити), руководитель ст.преп. Убушаева Б.В.

В номинациях «Философский подход» отметили Маяр Биби Хава (Афганистан),   «Логика в раскрытии темы» — Темори Рахматуллах   Руденс (Афганистан), руководители ассистенты  Ц.Ч.Нохаева и Е.П.Худогулова.

Кроме перечисленных победителей в  номинациях, сертификаты участников получат  стажеры из Китая — Лун Дини, Лян Мяо, Цзинь Шиюй (руководители — ассистенты кафедры РКИОД Нохаева Ц.Ч. и Худогулова Е.П.).

Организаторы конкурса искренне благодарят факультет довузовской подготовки и обучения иностранных граждан КалмГУ за участие  в данном конкурсе, отмечают хороший уровень владения русским языком и желают нам  новых побед!

Факультет довузовской подготовки и обучения иностранных граждан,

кафедра русского языка как иностранного

и общегуманитарных дисциплин