Открытая лекция доцента кафедры природообустройства и охраны окружающей среды Стаселько Е.А.

В минувшую среду состоялась открытая лекция доцента кафедры природообустройства и охраны окружающей среды Стаселько Елены Анатольевны для студентов 2 курса направления «Строительство» на тему «Чрезвычайные ситуации природного характера» в рамках дисциплины «Безопасность жизнедеятельности».

Лекция посвящена одному из основных направлений безопасности жизнедеятельности при чрезвычайных ситуациях природного характера.

На лекции были рассмотрены вопросы: понятия чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного характера, природных опасностей и стихийных бедствий, ЧС геофизического характера, ЧС геологического характера, ЧС гидрологического характера, ЧС метеорологического характера, лесные и торфяные пожары, их последствия. Лекционный материал был изложен с применением мультимедийной презентации по теме лекции.

Особое внимание на лекции обращено признакам чрезвычайных ситуаций, защите населения и ликвидации последствий. Приведены примеры крупных стихийных бедствий произошедших за последнее время, которые сопровождались иллюстрациями.

Студенты задавали интересующие вопросы. Изложенный материал осветил проблемные вопросы в реализации их дальнейшей профессиональной деятельности.

Открытое занятие посетили преподаватели инженерно-технологического факультета, которые отметили хороший уровень проведения занятия.

Кафедра природообустройства и охраны окружающей среды