О всемирном дне дикой природы 2024

Сегодня 4 марта состоялся вебинар, посвященный Всемирному дню дикой природы – 2024. «Объединяя людей и планету: цифровые инновации в сфере охраны дикой природы».  Участниками вебинара выступили: Фетисов В.А. — первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, Председатель Центрального совета Всероссийского общества охраны природы, Пашаев Р.Ю. — министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области, Кобяков О.Ю. — директор московского офиса ФАО Мошкало В.В. — глава представительства ЮНЕП в России, Трешкин С.Е. — заместитель директора Департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Юлдашбаев Ю.А. — академик РАН, декан факультета зоотехники и биологии, профессор кафедры частной зоотехники РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева, Рожнов В.В. — академик РАН, Председатель научного совета по экологии биологических систем РАН, заместитель Директора ФГБУН Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН.

Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова на вебинаре представили проректор по науке и стратегическому развитию, доцент Бадмаева К.Е., профессора аграрного факультета: Натыров А.К., Болаев Б.К., Арылов Ю.Н., Батыров В.А., зав. кафедрой биоразнообразия и биоэкологи, доцент Саранова О.А.

С докладом о проблемах развития верблюдоводства выступил декан аграрного факультета, профессор, доктор сельскохозяйственных наук Натыров А.К. Он отметил, что Организация Объединенных Наций провозгласила 2024 год Международным годом верблюдовых. Этот год подчеркнет ключевую роль верблюдовых в обеспечении источников средств к существованию миллионов домохозяйств в более чем 90 странах. Верблюдовые, к которым относятся различные виды от альпак до двугорбых и одногорбых верблюдов, гуанако, лам и викуний, содействуют обеспечению продовольственной безопасности, питания и экономического роста, а также имеют большое культурное значение для многих общин во всем мире. Он подчеркнул, что ученые-аграрии КалмГУ участвовали в международных научно-практических конференциях по верблюдоводству в Или-Казахском автономном районе КНР, Автономном районе Внутренняя Монголия, РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева, КалмГУ на базе НАО ПЗ «Кировский».

Также профессор Натыров А.К. подчеркнул, что разведение верблюдов нуждается в государственной поддержке, необходимы меры на уровне Правительства Российской Федерации.

По итогам вебинара будут приняты меры направленные на сохранение дикой природы, устойчивой и законной торговле дикими животными и сосуществованию человека и дикой природы.

В России московское Отделение ФАО в рамках ВДДП-2024 планирует дать старт российским мероприятиям, приуроченным к Международному году верблюдовых.

Саглара Убушаева

Зам. декана АФ по ВР