Круглый стол «Настоящее служение науке»

29 февраля 2024 года в рамках проведения дней науки на факультете управления и права доцентом кафедры гражданского права и процесса Цуглаевой Н.В. и старшим преподавателем Аштаевой С.С. был проведен круглый стол «Настоящее служение науке» для студентов 2 курса направления подготовки Юриспруденция направленность (профиль) Гражданское право; семейное право; международное частное право и студентов 2 курса направления подготовки Юриспруденция профиль Гражданско-правовой.

Студенты познакомились с деятельностью такого выдающегося цивилиста, ученого-правоведа, академика РАН Толстого Юрия Кирилловича. Профессор Толстой Ю.К. является одним из авторов трехтомника по гражданскому праву, а также автором «теории директора», которую он развил и рассмотрел в рамках полемики о сущности государственных  юридических лиц. Он является автором более 200 научных трудов, включая 10 монографий, таких как «Содержание и гражданско-правовая защита права собственности в СССР» (1955) и «К теории правоотношения» (1959), а также множества учебников и публикаций по вопросам теории гражданского права, права собственности, наследственного права.

Юрий Кириллович более 65 лет продолжает вести научную деятельность являясь примером бескорыстного служения науке и государству в целом. При чем на его примере студенты смогли убедиться, что не всегда труд будущего ученого легок и прям. При выборе специализации в период обучения большое влияние на будущего ученого оказало выступление тогда еще аспиранта Бориса Хескельберга докладом о clausa rebus sic stantibus (оговорка о неизменности условий обязательств). Вот как говорит сам Ю.К. Толстой: «Я слушал и почти ничего не понимал. Это меня раззадорило, и я решил всерьез заняться гражданским правом». Выпускная дипломная работа когда-то еще студента Толстого Ю.К. была подвергнута жесточайшему рецензированию, в рамках которого рецензентом к автору было поставлено более 30 вопросов, на которые Юрию Кирилловичу пришлось ответить на защите. Толстой был членом Комитета конституционного надзора СССР.

Студенты еще раз смогли убедиться, что некоторые рассуждения Юрия Толстого, настолько универсальны, что не всегда можно понять, к какому этапу в истории страны они относятся: «В условиях, когда рост богатства на одном полюсе сопровождается ростом нищеты на другом, когда десятки миллионов людей далеко отброшены за черту бедности, говорить о победе в нашем обществе демократии по меньшей мере странно».

В целом, как еще раз убедились будущие юристы на примере жизненного и научного пути Юрия Кирилловича Толстого, всеобъемлющее служение науке есть и оно достойно искреннего восхищения.

Также в рамках Дней науки на факультете управления и права был проведен научно-практический семинар на тему «Проблемы реализации принципов гражданского права в правоприменительной практике» для студентов 3 курса направления подготовки Юриспруденция профиль Гражданско-правовой.

Вопрос о принципах гражданского права представляет интерес как с теоретических, так и с правоприменительных позиций. До сих пор остаются нерешенными важные теоретические вопросы понятия, признаков и системы гражданско-правовых принципов и их технико-юридического закрепления. Теоретическое закрепление и изучение принципов гражданского права, оставили большой пробел в их практическом применении. Данная проблематика была изучена в рамках научно-практического семинара с возможностью более углубленного анализа также и судебной практики по вопросам применения принципов гражданского права.

Кафедра гражданского права и процесса