О Президенте РФ старшекурсникам направления «Зарубежная филология»

4 марта для 3 и 4 курсов направления «Зарубежная филология» был проведён кураторский час на тему «Президент Российской Федерации — гарант прав и свобод человека и гражданина». Кураторы курсов Дертынова Елена Батер-Бековна и Акименко Надежда Акимовна организовали лекцию-беседу с учащимися, на которой обсуждались ключевые вопросы, связанные с понятием и видами прав и свобод человека, полномочиями Президента Российской Федерации как гаранта
прав и свобод.

В начале обсуждения преподаватели со студентами вспомнили, что Россия —  федеративная президентско-парламентская республика. Полномочия Президента чётко прописаны в основном законе Конституции. Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны. Президент представляет народ, как глава государства координирует работу всего государственного механизма и несет персональную ответственность за его бесперебойное функционирование.

В основной части беседы Елена Батер-Бековна рассказала о том, что в Конституции Российской Федерации закреплен широкий круг прав и свобод человека и гражданина: личные (гражданские) права и свободы, политические, экономические, социальные и культурные права и свободы и Президент Российской Федерации является гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина.

Надежда Акимовна подчеркнула: «Президент Российской Федерации — гарант стабильности правопорядка и обеспечения суверенитета, территориальной целостности нашего государства. В рамках проводимой внутренней и внешней политики Президентом Российской Федерации предотвращён распад страны. Обеспечение территориальной целостности и суверенитета, внешнего, общественного, экономического и технологического единственное возможное условие для существования сильной и независимой России. Глава государства обеспечил народу России право на традиционные ценности и будущее цивилизационное пространство. Историческая заслуга Президента – в формировании нового политического центра силы».

Президент Российской Федерации обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти,  определяет основные направления внутренней и внешней политики страны. В Конституции присутствуют положения о поддержке традиционных семейных ценностей, защите человека труда, усилении социальных гарантий, доступной и качественной медицине, сохранении природного богатства и культурного наследия.

Особое внимание в нашем государстве направлено на обеспечение прав молодежи – интеллектуальный и трудовой ресурс страны, её созидательный потенциал. Для участников  специальной военной операции создана мощная система гарантий защиты их прав и свобод, эффективные социальные лифты. При участии Президента Российской Федерации продолжаются судебная и административные реформы, совершенствуется законодательство о правах и свободах.

Сегодня в России сформирована эффективная национальная система государственной защиты прав и свобод человека и гражданина, которую возглавляет и координирует глава государства. В нее входят органы судебной власти, прокуратура, полиция, органы следствия, другие государственные органы, уполномоченные по правам человека федерального и регионального уровней.

В завершении лекции студенты поблагодарили кураторов за содержательную беседу и обсуждение.

Акименко Н.А, доцент кафедры германской филологии,

Дертынова Е.Б.-Б., старший преподаватель кафедры германской филологии