На ФДПОИГ состоялся урок-конкурс «Читаем Пушкина»

На ФДПОИГ состоялся урок-конкурс «Читаем Пушкина», посвященный 225-летнему юбилею А.С. Пушкина и Международному дню 8 марта, это занятие подготовила и провела доц. Китляева С.Д. В конкурсе приняли участие две команды слушателей факультета: команда из СЗПУ и сборная команда африканского континента. Урок прошёл в форме конкурсов на знание творчества великого поэта. Слушатели читали стихи, отвечали на вопросы викторины, слушали романсы на стихи поэта, в игровой форме запоминали новые слова и грамматические конструкции русского языка.

В жюри были приглашены студенты, бывшие слушатели факультета: Мухаммедов Реджеп (Узбекистан), Рейналдо Майедо Эскобар (Республика Куба).

В первом конкурсе «Декламация стихов» ребята читали стихи поэта о весне, о любви. Во втором конкурсе «Комплимент» слушатели произносили нежные и ласковые слова, посвященные слабой половине человечества, используя выражения из стихотворений великого поэта. Вопросы викторины содержали информацию о жизни и творчестве А.С. Пушкина. Задание по лексике и грамматике было основано на стихотворении поэта, слушатели сделали лексическую разминку, разобрали слова по частям речи (за определенное время).

Подсчитав все баллы, жюри объявило результат, выяснилось, что победила дружба, обе команды набрали одинаковое количество баллов. Занятие прошло в теплой, комфортной для иностранцев обстановке, ребята общались, узнали много интересного о творчестве великого русского поэта, приобрели новых знакомых из числа представителей других стран.

В качестве подарка студент СЗПУ Юн Вэньцян прочитал стихотворение «Я вас любил…».

На уроке присутствовали и.о. зав.кафедрой РКИОД, к.ф.н., доцент Голубева Е.В., зам. декана по УР Алексеева С.С.

 

Доцент Китляева С.Д.

Кафедра русского языка как иностранного и общегуманитарных дисциплин