Выборы Президента России – главное политическое событие 2024 года

В рамках проекта Российского общества «Знание» — ЗНАНИЕ. ЛЕКТОРИЙ  доцент Д.В. Амаева провела лекцию для обучающихся гуманитарного факультета на тему «Выборы Президента Российской Федерации».

Выборы Президента регламентируются Конституцией РФ, Федеральными законами  «О выборах Президента Российской Федерации», «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и иными нормативно-правовыми актами. Президент Российской Федерации избирается сроком на шесть лет гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

В этом году зарегистрированы 4 кандидата на должность Президента РФ. Информация о кандидатах размещена на официальном сайте Центральной избирательной комиссии РФ.

Даглара Владимировна отметила, что выборы являются ключевым институтом политической системы, выражающим главенствующий принцип народовластия и гражданского волеизъявления. Она также рассказала о способах участия в голосовании, к примеру, в 28 регионах будет применяться дистанционное электронное голосование на федеральной платформе.

Тема лекции вызвала у обучающихся интерес, ведь многие из них будут впервые участвовать в голосовании. К примеру, обучающаяся 2 курса направления подготовки Документоведение и архивоведение, староста академической группы  Алима Дарбакова поделилась, что пойдет на выборы, потому что уверена, что ее голос важен.

Кафедра истории России,

документоведения и архивоведения