О преподавании информатики в школе

Встреча с учителями информатики нашей республики была организована региональным Министерством цифрового развития. Мероприятие проходило в рамках партийного проекта  «Цифровая Россия». Модераторами стали координатор проекта министр Этеев А.П. и председатель общественного совета проректор КалмГУ Э.И. Мантаева. Кроме учителей информатики в работе круглого стола приняли участие представитель Министерства образования и науки  РК Шуркаева Д.В., руководитель проекта  ИТ-кластер «Цифровая Калмыкия» А.М. Муниев, декан факультета математики, физики информационных технологий Сумьянова Е.В., представитель студенчества ФМФИТ Эрендженов Н..

Этеев А.П. в начале встречи ознакомил с региональной статистикой результатов ЕГЭ  по информатике, физике и математике. Он сделал анализ выбора будущей профессии выпускником школы, информировал о количестве абитуриентов, оформивших целевое обучение в ВУЗах нашей страны. Отметим, что в Калмыцком университете на факультете математики, физики и информационных технологий  также есть студенты, заключившие договора с различными подведомственными министерству организациями. Мантаева Э.И. рассказала о реализации в университете программы «Цифровая кафедра». Она отметила, что в нашем университете созданы условия, которые позволяют подготовить специалиста в ИТ-области, а также дать цифровые навыки студентам непрофильного направления, что очень важно для реализации программы «Цифровая экономика».  В дополнение я  поделилась впечатлениями о Всероссийском съезде учителей физики, где ректоры ведущих ВУЗов страны поднимали вопрос об уровне подготовке абитуриентов, выбравших технические ВУЗы. К сожалению, информатику наши выпускники школ знают плохо. Также как декан ФМФИТ представила направления факультета, которые направлены именно на подготовку учителей информатики. Отмечено, что, несмотря на имеющиеся педагогические вакансии, на целевой основе никто к нам не поступил. Руководитель проекта ИЕ-кластер Муниев А.М. рассказал о той просветительской работе, которую проводит его организация. Делается многое. Например, интересные, по мнению учителей, курсы повышения квалификации по подготовке учащихся к ЕГЭ по информатике. Также Аркадий Михайлович рассказал об организации занятий и подготовке школьников к различным конкурсам по программированию, предложил свои услуги по проверке имеющегося интерактивного оборудования школы.

Особенно ценным были выступления учителей информатики. Они рассказали о проблемах, с которыми сталкиваются при работе в школе. Необходим современный учебник, хорошее оборудование, скоростной интернет, а также разграничение должностных обязанностей учителя информатики. Министр цифрового развития РК Этеев А.П. взял эти острые вопросы на заметку.

Встреча была важной. Мы уже встречались с учителями математики, физики. Сегодня я услышала учителей информатики. Если мы хотим успешной цифровизации региона, то должны думать о преподавании информатике, начиная со школы.

Декан ФМФИТ    Сумьянова Е.В.