Калмыкия, Тыва, Бурятия: сотрудничество вузов продолжается

Новые направления сотрудничества обсудили ректоры трех российских вузов.  Представители Калмыцкого, Тувинского и Бурятского государственных университетов  сегодня провели  встречу в онлайн формате.

Стороны обменялись предложениями в части взаимодействия, как в научном, так и в образовательном плане. Речь шла о реализации совместных сетевых образовательных программ. «Мы можем объединиться в контексте научных направлений в области филологии, истории, естественных наук, наметить программы сетевого взаимодействия»,  — отметил ректор Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова Алдар Дамдинов.  По словам ректора ТувГУ Ольги Хомушку, они готовы к сотрудничеству. Более того, между нашими университетами давние дружеские связи, активно сотрудничаем в части подготовки научных кадров, все это надо и дальше продолжать, отметила Ольга Матпаевна.

Подробную информацию о реализации стратегических проектов КалмГУ, а также о возможности сотрудничества в приоритетных направлениях в ходе встречи  представила проректор по науке и стратегическому развитию вуза Кермен Бадмаева. Кроме того, было отмечено, что на сегодняшний день КалмГУ уже реализует ряд совместных проектов с бурятскими коллегами – это две сетевые программы по востоковедению и алтаистике. В планах сетевая магистерская программа по филологии. Экономический факультет КалмГУ также наметил реализацию сетевой программы с ТувГУ. Об этом поделились директор ИКФВ Мингиян Лиджиев и декан ЭФ Нюудля Павлова.

По мнению ректора КалмГУ Бадмы Салаева, необходимо активизироваться в части подачи совместных заявок на участие в конкурсе грантов РНФ. Это предложение было одобрено единогласно. Также в ближайшее время КалмГУ направит вузам-партнерам проект дорожной карты, которую вузы смогут детально обсудить и дополнить своими предложениями. Стороны акцентировали внимание и на возможность сотрудничества в сфере международной деятельности, восточной медицины.

Саглара Чингеева