О правилах безопасности в сети Интернет

Сегодня в рамках выполнения программы «Приоритет 2030» начался цикл встреч со школьниками Республики Калмыкия, посвященный безопасности в сети Интернет.

Первая встреча прошла с учениками 9-го класса МБОУ СОШ №18 имени Б.Б. Городовикова, в ходе которой доцент кафедры информатики, информационной безопасности и цифровой экономики Рвачева А.С. вместе с обучающимся 3 курса направления «Бизнес-информатика» Актюбеевым Эрдни познакомили ребят с 10-ю основными правилами, соблюдение которых сделает пребывание в Сети комфортным, полезным, а самое главное – безопасным.

Школьникам пояснили, что сегодня большие объемы информации обрабатывают с помощью персональных компьютеров и специального программного обеспечения. Атаки на компьютерные системы получили большую распространенность. Число активных пользователей Интернета растет в геометрической прогрессии. Проблема безопасности при работе в сети все более актуальна.

Знания пользователей о компьютерной безопасности при использовании сети Интернет отстают от темпов развития сети и роста угроз безопасности.

Угрозы безопасности в сети Интернет – это вредоносное программное обеспечение; интернет-мошенничество; атаки на отказ в обслуживании кражи денежных средств; кражи персональных данных; несанкционированный доступ к информационным ресурсам и системам; распространение недостоверной информации. Основные угрозы информационной безопасности пользователя Интернета, идущие от авторизованных пользователей и электронных методов воздействия – умышленные повреждения или похищения данных хакерами, повреждения данных в результате неосторожных действий, электронные методы воздействия (спам, фишинг).

По окончании встречи была получена обратная связь от учителей и учеников о том, что такая форма общения вызвала интерес у обучающихся и позволила более глубоко и предметно рассматривать вопросы нынешнего состояния и развития основ информационной безопасности.

Заместитель декана

по ВР ФМФИТ Рвачева А.С.