Практикум «Проект как стартап» для студентов выпускных курсов

В завершении сентября рабочей группой проекта «Развитие предпринимательских компетенций у обучающихся» был проведен цикл мероприятий «Практикум «Проект как стартап» для студентов выпускных курсов всех факультетов и института нашего вуза.

В этом цикле наших мероприятий мы совместно с экспертом проекта, общественным представителем АСИ в Республике Калмыкия Раимом Файзиевым представили будущим выпускникам обзор содержания выпускной квалификационной работы в формате «Стартап как диплом». Стоит отметить, что далеко не все студенты еще знакомы с таким форматом завершения своего обучения и представления результатов в рамках итоговой аттестации. В процессе общения с ребятами нам удалось проявить интерес к этому формату. Есть студенты с достойным заделом, и они стопроцентно готовы включиться в подготовку. Однако, настойчивая популяризация проектной активности необходима, чтобы мы имели в будущем проект стартапа или стартап, как естественный результат обучения студентов  в нашем университете, — отметила  руководитель проекта Татьяна Аксенова.

Важной частью ВКР «Стартап как диплом» является обоснование бизнес-модели нового решения, разработка бизнеса-плана. Это вызывает крайние затруднения для студентов и научных руководителей направлений ОП, которые не связаны с экономикой, маркетингом, менеджментом. Пожалуй, это самый сильный вызов опережающе думать о предполагаемом выпускном исследовании с позиции пользователя тех результатов, которые создает студент при сопровождении научного руководителя.

Но это является требованием сегодняшнего времени проводить работу не ради работы, а видеть потенциальных и реальных пользователей, подтверждать их проблемы и предлагать новые решения, охватывая различные сферы жизни.

Студентам был представлен обзор ВКР «Стартап как диплом», защищенных в завершении прошедшего учебного года, подчеркнуты достоинства и определены зоны развития, позволяющие сделать более качественные проекты.

Следующий блок мероприятий будет направлен на индивидуальную поддержку студентов и научных руководителей в процессе подготовки ВКР в формате «Стартап как диплом».

Аксенова Татьяна

Руководитель проекта