О миграции и ее влиянии на кросс-культурный диалог: круглый стол в Ташкенте

 

Сегодня в Ташкенте состоялся круглый стол «Влияние процесса миграции (релокации) на формирование кросс-культурного диалога. Взаимодействие на уровне культурных ценностей». Организатором данного проекта  является Горбатовская Ольга, которая работает в издании PLOV.PRESS, и  Национальный  Исследовательский Институт Развития  Коммуникаций. В данном мероприятии приняли участие  руководители университетов, ведущие политологи, культурологи, историки, руководители молодежных организаций. Среди  них известный ученый Исакулов Шухрат Наркулович — кандидат экономических наук, советник офиса «Шелковый путь» при Министерстве туризма и культурного наследия Республики Узбекистан, Каландаров  Сардар Ибрагимович — доктор философии, к.п.наук, руководитель Центра русского языка г. Угренч, Равшан Назаров — кандидат философских наук, ст. научный сотрудник Института государства и права АНРУз и другие.

Главными темами для обсуждения  стали: релокация как явление 2022 года; распространение  русского языка и влияние изучения (использования) русского языка в различных регионах Узбекистана; Российско-Узбекское гуманитарное сотрудничество в условиях активной фазы релокации и другие.

В данной встрече участвовали многие вузы России, в том числе и Калмыцкий государственный университет им. Б.Б.Городовикова, который представили декан факультета довузовской подготовки и обучения иностранных граждан, к.п. наук, доцент, куратор центра русского языка и культуры Староверкина Л.А. и начальник отдела по международным связям Хундайи А.Н.-Х.

Любовь Алексеевна рассказала о том, что в нашем вузе обучаются 458 студентов из Узбекистана, а также молодежь из 48  зарубежных  стран,   Калмыцким  госуниверситетом открыто семь Центров русского языка в Китае, Монголии, Палестине, Узбекистане — все это способствует  продвижению, популяризации  и сохранению русского  языка за рубежом. Хундайи А.Н.-Х. рассказал, что в этом году делегация Калмыцкого государственного университета  во главе с ректором Б.К.Салаевым посетила «Российско-Узбекский образовательный форум» и заключила 14 договоров с вузами Узбекистана.

Круглый стол прошел в онлайн формате, все вопросы, обсуждаемые преподавателями, политологами, сотрудниками культурных центров вызвали большой интерес у присутствующих, которые обменялись адресами. В заключение было высказано пожелание о написании совместной монографии по  заявленным темам.

 

                                            Факультет довузовской подготовки и обучения иностранных граждан,

декан Л.А.Староверкина