О профориентационной работе биологов в школе

 

29 ноября состоялась профориентационная встреча доцента кафедры биоразнообразия и биоэкологии Музаева Валентина Манцаевича с учащимися 11 классов СОШ №4 г. Элиста, организованная по его просьбе учителем биологии Боваевой Натальей Зоригтуевной. В ходе встречи он рассказал выпускникам о направлениях и специальностях медицинского факультета, более подробно остановившись на направлении «Биология»,  истории его развития (с 1976 г.), структуре подготовки биологов в настоящее время, потенциальных местах работы выпускников, вступительных испытаниях.

Музаев отметил, что большое значение в подготовке биологов имеют учебно-полевые практики, которые должны проводиться на стационарах, имеющих максимально приближенные к их профессиональной деятельности условия. При этом он вспомнил слова Геннадия Викторовича Шляхтина, известного ученого-биолога из Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, который неоднократно возглавлял Государственные экзаменационные комиссии по биологии в нашем университете и всегда говорил: «Настоящего биолога на асфальте не подготовишь». Практики студентов-биологов 1-2 курса традиционно проводились в предгорьях Северного Кавказа в Краснодарском крае (биостанция «Камышанова поляна») и в Волго-Ахтубинской пойме (биостанция КалмГУ в пос. Цаган-Аман). В текущем и в последующие годы планируется проведение этих практик на базе филиала университета «Башантинский колледж» в г. Городовиковск.

В конце встречи Музаев В.М. поблагодарил выпускников за заинтересованное  внимание к теме беседы и пожелал им удачи в правильном выборе своей будущей профессии и сдаче Единых государственных экзаменов.

 

Кафедра биоразнообразия и биоэкологии

медицинского факультета