О депортации калмыков студентам Монгольского государственного университета

28 декабря 1943 г. началась депортация калмыцкого народа в Сибирь. С тех пор прошло 80 долгих лет. Но воспоминания об этой трагической дате живы в памяти тех, кто испытал тяготы жизни в ссылке. В рамках дисциплины «Страноведение» старший преподаватель О.Н. Болдырева, куратор группы студентов Монгольского государственного университета, которые проходят стажировку на факультете довузовской подготовки и обучения иностранных граждан, не могла не рассказать об этом периоде в истории калмыков.

Студентам были даны темы докладов об операции «Улусы», о памятниках жертвам сталинских репрессий в Калмыкии. Например, Баасанжав Мандухай подготовила сообщение на тему: «Памятник в Приютненском районе «Книга скорби. Во имя жизни», Ганболд Цолмонгэрэл рассказала о мемориале «Скорбящая мать» в с. Троицкое. На занятии ребятам была подробно раскрыта суть монумента «Исход и возвращение».

Для закрепления пройденного материала Ольга Николаевна организовала экскурсию к мемориальному комплексу «Исход и возвращение», где стажеры смогли воочию увидеть этот монолитный памятник, поднявшись по спирали на вершину искусственного кургана. Конечно же, свой путь студенты начали от железнодорожного товарного вагона. «Мы узнали, что именно в таких вагонах вывозили калмыков в места ссылки. Была зима, очень холодно, а у них не было еды, питья и тепла», — говорит Тумурхуу Уянга. Кроме того, стажеры узнали о калмыцком поэте Давиде Кугультинове, чей отрывок стихотворения «От правды я не отрекался» высечен на мемориальной плите у подножия кургана.

Следует отметить, что проведенный кураторский час способствовал изучению иностранными студентами традиций и культуры калмыцкого народа.

Куратор О.Н. Болдырева,

факультет довузовской подготовки и обучения иностранных граждан