Новые медиа: образ этнокультурного своеобразия народов России

«Новые медиа: образ этнокультурного своеобразия народов России» — тема под таким названием стала предметом обсуждения в актовом зале Национальной библиотеки им. А.М. Амур – Санана. Инициатором ее обсуждения стала  член  Общественной палаты Российской Федерации, президент  межрегиональной общественной организации «Гильдия межэтнической журналистики», член Совета по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации, известный этноблогер Маргарита Лянге.
В мероприятии приняли участие члены Общественной палаты региона, студенты КалмГУ и блогеры Калмыкии. Модератором встречи стал Батыр Мучаев, Председатель Общественной палаты Калмыкии.
Темой разговора стала деятельность этноблогеров по освещению такой важной темы, как межнациональные и межконфессиональные отношения народов нашей страны. К слову, сама Маргарита Арвитовна как этноблогер имеет на сегодня самое большое количество подписчиков, их сегодня 3 млн.

Встречу начала профессор КалмГУ Раиса Дякиева.  Она рассказала о деятельности Гильдии межэтнической журналистики — межрегиональной общественной организации журналистов, освещающих межэтническую тематику.  Она появилась благодаря Маргарите Лянге  в 2003 году как клуб журналистов, обеспокоенных освещением межнациональной тематики в СМИ. Гильдия специализируется исключительно на работах в области межэтнических медиапроектов и социального проектирования. Журналисты Гильдии ведут широкую образовательную деятельность по подготовке молодых журналистов по межэтнической тематике в вузах, участвуют в продвижении идей Стратегии госнацполитики РФ.

С 2006 года Гильдия осуществляет консультативное сопровождение производства контентной части цикловых радиопрограмм «Народы России»  для ГРК «Радио России», а с  2008 года Гильдия выпускает специализированное печатное издание об этнической жизни страны — газету «Национальный Акцент», которая распространяется как приложение к еженедельнику «Аргументы недели». С 2010 года Гильдия регулярно проводит круглые столы, лекции и семинары-тренинги для журналистов по грамотному освещению межнациональной тематики в СМИ.

Раиса Батнасуновна также рассказала о деятельности Школы межэтнической журналистики на базе КалмГУ, как еще об одном успешном проекте Гильдии, в котором активное участие принимают студенты направления «Журналистика» КалмГУ. В этом учебном году Школа была организована в 16 регионах России, в том числе и в Калмыкии.

О многосторонней деятельности М.Лянге рассказала и руководитель регионального отделения Гильдии межэтнической журналистики,  известный тележурналист Б.Т. Харлуева. В частности, она  рассказали о  гостье и о том, как они с ней познакомились.  Поделилась Бадма Тюмдяевна о своем участии в конкурсе «Смиротворец», по  результатом которого ее фильм «Тачал» стал победителем в номинации документальных фильмов.

На самой встречи была поднята тема о том, как продвигать этнокультурное своеобразие Калмыкии в общероссийском медиапространстве,  была обсуждена  проблема, когда местная молодежь боится показать себя, поговорили и о разрыве в передаче смыслов на разных площадках. Маргарита Лянге отметила, что не нужно стесняться, важно показывать себя и свою республику, представлять обычаи и традиции народа, и это будет интересно каждому человеку – подписчику блога.

В завершении встречи Маргарита Арвитовна дала нашим студентам совет о том, что в медиапространстве нельзя давать неправду, даже, если это ради шутки: все должно быть искренне и органично, ведь каждый человек сможет понять и увидеть истинное намерение блогера. И еще: также не нужно торопиться и ждать быстрого “выстрела” в медиа, все придет со временем, главное, не опускать руки и делать свое дело.

В целом встреча прошла в формате живого общения. По итогам встречи было принято решение об объединении блогеров, занимающихся темами культуры, языка и традиций народов, проживающих на территории Калмыкии.

Максим Бондарев, студент 2 курса направления «Журналистика»

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики

Screenshot