Новая монография профессора Бадмахалгаева Лаг Цаганманджиевича «Калмыкия – регион России. Состояние и перспективы развития проблемного региона»

В издательстве Калмыцкого университета вышла новая монография доктора экономических наук, профессора, Бадмахалгаева Лаг Цаганманджиевича «Калмыкия – регион России. Состояние и перспективы развития проблемного региона».

Профессор Бадмахалгаев Л.Ц. — действительный член Российской академии естественных наук (РАЕН), заслуженный работник народного хозяйства Республики Калмыкия, награжден медалью «За освоение целинных и залежных земель», медалью «За доблестный труд», Почетной грамотой Верховного Совета РСФСР, нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», Орденом Дружбы, имеет звание Почетного гражданина Республики Калмыкия, юбилейной медалью «100 лет автономии Калмыкии», медалью «50 лет Калмыцкому государственному университету им. Б.Б. Городовикова».

В монографии освещается социально-экономическое состояние России с 1990 года до наших дней, анализируется глубокий спад производства в результате реформ, рассматривается природно-ресурсный потенциал и развитие региона на перспективу, предлагаются: новые формы производства зерна с дальнейшей переработкой на предприятии путем активизирования рисопроизводства и производства кормов; кооперация для средних и крупных организаций на уровне предприятий. На 256 страницах нашли отражение исторические особенности развития калмыцкого этноса начиная XVI века, подробно рассматриваются состояние природных ресурсов, административно-территориальное устройство, региональные аспекты экономической безопасности региона дана оценка состояния АПК республики как основной отрасли, и предлагаются меры по развитию территорий и самоорганизации сельского населения Калмыкии.

Соавторами и участниками исследования являются: к.э.н., доцент М.П. Сарунова, к.э.н., доцент Е.С. Болдырева, к.э.н., доцент К.А. Наминова, старший преподаватель Манджиева Д.В.

Рецензентами выступили: доктор экономических наук, профессор Волгоградского государственного университета В.В. Курченков, доктор экономических наук, профессор Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета имени В.М. Кокова Б.А. Шогенов, доктор экономических наук, профессор Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова Э.И. Мантаева.

Как отметила и.о. зав. кафедрой экономической безопасности, учета и финансов Е.С. Кованова, материалы монографии будут использованы в учебном и научном процессах, использоваться студентами, магистрантами и аспирантами кафедры при написании курсовых работ, научных статей и диссертаций.

Кафедра экономической безопасности, учета и финансов