Неделя мужества на аграрном факультете. Подвиг воинов — интернационалистов

Война… Это слово ассоциируется с чем-то ужасным. Наша Родина прошла через большое количество войн. Российским солдатам много раз приходилось сражаться вдали от Родины, афганская война не стала исключением. Армия и гражданские специалисты СССР оказывали помощь правительству Афганистана в борьбе с вооруженной оппозицией. Длилась эта война десять лет один месяц и восемнадцать дней. За это время через войну в Афганистане прошли пятьсот пятьдесят тысяч советских солдат и офицеров, семьдесят два человека стали Героями Советского Союза, десятки тысяч числятся погибшими.

Что молодые люди, живущие в XXI веке, знаем о тех событиях? Наверное, немногое. Очевидцы не любят вспоминать пережитое, а исторические публикации скупы и сухи.

Сегодня на аграрном факультете прошла встреча студентов АФ и ФСПО с Председателем Общественной организации «Союз ветеранов Афганистана в Республике Калмыкия» Сергеем Хулхачиевичем Пристаевым, посвященная 35-летию вывода Советских войск из Афганистана.

Вывод советских войск из Афганистана начался 15 мая 1988 года, в соответствии с заключёнными 14 апреля 1988 года Женевскими соглашениями о политическом урегулировании положения вокруг ДРА. Советский Союз обязался вывести свой контингент в девятимесячный срок, то есть до 15 февраля 1989 года, причём половина войск должна была быть выведена в течение первых 3-х месяцев, то есть до 15 августа 1988 года.

По сообщениям, в первые три месяца Афганистан покинули 50183 военнослужащих. Ещё 50100 человек вернулись в СССР в период с 15 августа 1988 года по 15 февраля 1989 года. Завершающая операция по выводу войск происходила в конце января — первой половине февраля 1989 года. Операция по выводу войск постоянно подвергалась атакам со стороны душманов (моджахедов).

15 февраля 1989 года генерал-лейтенант Б. Громов, согласно официальной версии, стал последним советским военнослужащим, переступившим по Мосту Дружбы границу двух стран.

Будучи в гуще событий, Пристаев С.Х. поведал студентам — молодому поколению, каково было находиться там, где на каждом шагу тебя ждёт неизвестность и опасность, где ты понимаешь ценность жизни, где сниться мама и родной дом. Послушав гостя, посмотрев фильмы, видеоролики, и фотографии каждый из слушающих наверняка сделал для себя какие-то выводы и пересмотрел жизненные ценности. Также студенты задавали вопросы, которые их интересовали и получили полные и раскрытые ответы.

Ну и конечно же в каждом из нас созрели слова благодарности нашему гостю, за то что воины-интернационалисты сделали не только для нашего народа и страны, но и для жителей Афганистана.

Примечательно, что Сергей Хулхачиевич со своими сослуживцами, воинами-интернационалистами были в гостях на аграрном факультете 5 лет назад, и мы вместе отмечали 30-летие вывода Советских войск из Афганистана.

Зам. декана аграрного факультета по ВР

Саглара Убушаева