Неделя мужества на аграрном факультете. Лекция в рамках проекта Российского общества «ЗНАНИЕ»

Сегодня на аграрном факультете в рамках проекта Российского общества «Знание»  — ЗНАНИЕ. ЛЕКТОРИЙ заместитель декана по воспитательной работе Саглара Убушаева прочитала лекцию, посвященную Дню Защитника Отечества на тему «День защитника Отечества. Подвиг Александра Белоглазова».

Целью занятия было формирование у студентов чувства гордости за деятельность российской армии, формирование интереса к военным профессиям и защитникам Отечества, формирование таких ценностей как патриотизм, любовь к Родине, служение Отечеству, сохранение исторической памяти.

Лекцию Саглара Владимировна начала с небольшого экскурса в историю самого значимого и почитаемого праздника – Дня защитника Отечества, затем задала студентам вопросы о подвигах наших соотечественников,

Основной целью спикера было донести до студентов через подвиг конкретного человека, нашего современника, полковника Александра Белоглазова, командира центра специального назначения «Витязь» ОДОН имени Ф.Э. Дзержинского ФСВНГ РФ, Героя Российской Федерации дух защитника и любовь к Родине.

В спецоперации Александр участвует с первых дней. Уже в первые месяцы отряд под его командованием уничтожил 30 единиц бронетехники, взял под контроль 18 опорных пунктов врага и подавил около 50 огневых точек.

Полковник Белоглазов лично принимал участие в выполнении более 500 боевых задач. Во время выполнения одной из них отряд Александра попал в засаду. Вдобавок мост, по которому колонна должна была переправиться через реку, оказался заминирован противником. Отряду пришлось принять неравный бой.

Под руководством Белоглазова группа частично прорвалась на другой берег. Александр отвел бойцов на безопасное расстояние, а сам с группой офицеров вернулся в бой. Под минометным обстрелом отряд разминировал мост и при поддержке десанта выбил врага с укрепленных позиций. Сам полковник лично уничтожил 15 боевиков во время сражения.

«К сожалению, вся история человечества связана с ведением военных действий. Не думаю, что они прекратятся, так как наше общество пока не готово к решению вопросов несиловым способом. Поэтому у настоящего мужчины всегда будет две профессии. Первая — это защитник семьи, Отечества, а вторая — та, с помощью которой он зарабатывает для обеспечения своей семьи», — говорил Александр Белоглазов.

День защитника Отечества является для нас символом мужества, любви к Родине и уважения ко всем, кто сегодня выполняет боевые задачи на рубежах нашей страны. Но в России гордятся не только современными подвигами, но и героями прошлого.

Да, в прошлом было много героев, чьи истории и сегодня отзываются в наших сердцах гордостью и уважением. Эти люди проделали большую работу для блага своей страны и защиты мира. Важно помнить тех, кто обеспечил нам не только настоящее, но и будущее.

Владимир Батыров

зав. кафедрой агрономии