Чеченский государственный университет и КалмГУ: сетевое взаимодействие

КалмГУ в последние  активно развивает сетевое взаимодействие и расширяет перечень вузов в целях создания единого образовательного пространства для обеспечения качества и доступности образования по различным направлениям и профилям полготовки.    Во втором полугодии 2023-2024 учебного года начата реализация сетевого взаимодействия Института калмыцкой филологии с Чеченским государственным университетом им. А.А.Кадырова по направлению Журналистика, профиль Международная журналистика. Участниками реализации совместной программы стали обучающиеся 1 курсов двух вузов, которые осваивают отдельные дисциплины профессиональной направленности.

Так, согласно приказу ректора КалмГУот 26.01.2024 г.№ 127 о/д на 1 курс направления подготовки бакалавриата 42.03.02 Журналистика, направленность (профиль) Международная журналистика ИКФВ КалмГУ зачислены по сетевой форме 17 студентов из Чеченского государственного университета. С администрацией вуза – партнера было своевременно согласовано расписание для сетевой формы обучения.

Так, во втором семестре текущего учебного года по дисциплине «Профессиональная этика журналиста» занятие для студентов Чеченского университета в формате онлайн ведет

доктор педагогических наук, профессор Р.Б.Дякиева.

В третьем семестре общей станет дисциплина «Журналистика в условиях военного времени»,  занятия по которой будут вести преподаватели Чеченского вуза.

Очередное занятие прошло 27 февраля, обучающихся обоих вузов  тепло приветствовала заместитель декана по учебной работе ИКФВ В.В.Салыкова.  В ходе  дистанционного формата встречи студенты  обсудили ряд вопросов по профессиональной этике работников сферы массмедиа.

Ключевые задачи, решаемые в процессе сетевого взаимодействия:

— обмен опытом, совместная реализация образовательных программ, совершенствование образовательной среды учреждения;

— расширение круга общения обучающихся, позволяющего им получить

социальный опыт, способствующего формированию их мировоззрения;

— объединение образовательных ресурсов вузов разных регионов;

Применительно к образовательной деятельности мы можем рассматривать сетевое взаимодействие как сеть,  как систему плодотворное и взаимовыгодного взаимодействия ее участников — образовательных учреждений высшего образования;

На сегодняшний день сетевое взаимодействие становится ключевой проблемой в рамках реализации ФГОС, так как приоритетами современного высшего образования становятся мотивация и самореализация личности обучающегося, расширение образовательного пространства за границы и своего вуза и региона.

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики благодарит за возможность организации совместного сетевого взаимодействия с Чеченским госуниверситетом проректора по учебной работе Б.А.Натырову, начальника Учебно-методического управления А.В.Арашаева, начальника учебного отдела Оросова С.А., директора ИКФВ Лиджиева М.А., заместителя по учебной работе директора Института Салыкову В.В., председателя научно-методического совета ИКФВ Лиджиеву Л.А.

Кафедра калмыцкой литературы и журналистки ИКФВ