Навстречу к успеху!

Выражаем искренние поздравления нашему коллеге, ведущему специалисту научного отдела, магистранту первого курса направления подготовки «Отечественная история» Юсупову Тимуру, ставшему победителем конкурса Росмолодежь. Гранты среди физических лиц с просветительским проектом «Калмыкия до калмыков» на сумму 680 тыс. рублей в номинации #помни!

Конкурс  Росмолодежь дает шанс выиграть грант на развитие своих социально значимых проектов. Он в числе первых присоединился к платформе «Россия – страна возможностей» и уже объединил тысячи молодых россиян, образовательных и общественных организаций. Победителями конкурса в этом году стали 1456 проектов, которые получат грантовую поддержку на общую сумму в 800 миллионов рублей. География конкурса была представлена 89 субъектами РФ.

В рамках проекта «Калмыкия до калмыков» предполагается организация серии просветительских мероприятий в формате лекций и военно-исторических реконструкций на  базе Калмыцкого государственного университета имени Б. Б. Городовикова, Национального музея Республики Калмыкия им Н.Н. Пальмова, а также школ города Элисты.

Цель проекта – повышение интереса к краеведению и культуре родной Республики в молодежной среде.

Познавательные лекции будут сопровождаться реконструкцией сражения двух сарматских воинов, интерактивной демонстрацией (с рассказом о каждом элементе) их оружия и доспехов, а также мастер-классами по изготовлению предметов быта сарматов из глины. Проект реализуется при поддержке Совета старост КалмГУ.

Выражаем благодарность Калмыцкому государственному университету имени Б. Б. Городовикова в лице ректора Бадмы Катиновича Салаева за поддержку инициативных студентов и развитие проектной деятельности в стенах университета!

Научный отдел