Об актуальных вопросах исторического просвещения

Сегодня  было проведено заседание педагогической школы, которое было посвящено обсуждению актуальных вопросов исторического просвещения и исторического образования на современном этапе. На заседании присутствовали декан Убушаев ЕН., председатель научно-методического совета факультета Митриев И.М., члены кафедры истории России, документоведения и архивоведения, магистранты направления «Отечественная история», учителя школ.

Руководитель школы Лиджеева Клара Федоровна выступила со вступительным словом, в котором были освещены основные проблемы вышеназванной темы.

Основной доклад был представлен доцентом Амаевой Дагларой Владимировной, в котором освещались вопросы преподавания истории для неисторических специальностей и направлений подготовки. Особое внимание было уделено концепции преподавания истории России для неисторических специальностей, в ней прописаны цели и задачи преподавания истории России.

Декан гуманитарного факультета, доцент Убушаев Евгений Николаевич выступил с докладом «Влияние исторической науки на формирование традиционных ценностей». Данный вопрос был посвящен воспитательному аспекту подрастающего поколения.

Выступление доцента Оконовой Людмилы Вячеславовны касалось проблем подготовки школьников к единому государственному экзамену по истории. В своем докладе Оконова Л.В. обратила внимание на сложные задания, дала рекомендации и поделилась опытом

Заслуженный учитель Республики Калмыкия, учитель истории МБОУ СОШ №20 Саранова Галина Бембеевна в своем выступлении остановилась на актуальных проблемах школьного исторического образования – учебниках, федеральные образовательные программы, методическое обеспечение учебного процесса и др.

В завершении были подведены итоги заседания педагогической школы.

Гуманитарный факультет