Развиваем сотрудничество с вузами арабских стран

В  КалмГУ прибыла делегация Палестины из Университета Аль-Истикляль (г.Иерихон). Сегодня состоялась встреча ректора Бадмы Салаева с директором Центра русского языка и культуры им.С.Есенина при палестинском вузе Мухаммедом Наджаджра и помощником проректора по административной и финансовой работе Бахаа Яхья.

Стороны обсудили  новые направления сотрудничества в различных сферах, особое внимание было уделено вопросам взаимодействия в науке. Также гости заинтересованы  IT-специальностями, медицинскими направлениями, реализуемыми в КалмГУ. Г-н Мухаммед Наджаджра озвучил предложение о совместной работе с Калмыцким университетом в рамках российско-палестинского научного центра, который в ближайшее время откроется в Университете Аль-Истикляль. Как было отмечено, данный центр направлен на объединение вузов России и Палестины в целях дальнейшего развития партнерских отношений в сферах науки, образования, культуры.

«КалмГУ – один из важных наших партнеров из числа российских вузов, — отметил М.Наджарджа. – Для меня честь снова прибыть в Калмыкию. В первый раз я приехал в Элисту  в 2017 году. Сегодня цель нашего визита огромная. Мы приехали продлить двустороннее соглашение о сотрудничестве еще на несколько лет, поддержать наши отношения в сфере русского языка и культуры. Здесь опыт сотрудничества более 6 лет, совместно реализуем программы по распространению русского языка в Палестине, в целом на Ближнем Востоке. Думаю, что все у нас получится и дальше с поддержкой ректора КалмГУ. Хотим развивать отношения в области научных, технических направлений. Продолжить обмен студентами, научными кадрами. Ректор нашего университета полностью поддерживает взаимоотношения с калмыцким вузом. Сегодня также мы предложили рассмотреть возможность подписать соглашение о городах-побратимах между Элистой и Иерихоном».

Ректор КалмГУ Бадма Салаев подчеркнул, что в рамках соглашения между нашими вузами уже выполнен ряд мероприятий: открыт Центр русского языка в Университете Аль-Истикляль,  проведены ряд олимпиад и других мероприятий в онлайн-форматах. « Сегодня более предметно говорили о расширении сотрудничества, — отметил ректор. – Сегодняшняя встреча – это новый виток развития научного направления. Первое — это создание временного международного коллектива, обсудили  ряд тематик, это и  экология, востоковедение, продовольственная безопасность. Ставим вопрос об открытии совместного Центра, поскольку  развитие направления изучения истории арабских стран сегодня также актуально. Данный вопрос рассмотрим уже в сентябре. В части образовательных программ, связанных  с IT-сферой, медициной, в этом плане переходим в плоскость практических мероприятий».

В течение двух дней гости побывают в Центре русского языка и культуры при ФДПОИГ, на медицинском факультете, в Региональном центре по воспроизводству сельскохозяйственных животных, общежитиях и на встрече со студентами из арабских стран.

Саглара Чингеева