Научные проекты КалмГУ: «Монгольское и тюркское языкознание: традиции и инновации»

Основная группа временного научного коллектива, работающего над проектом «Монгольское и тюркское языкознание: традиции и инновации» — была сформирована в 2018 году на II Международном научном форуме «Сетевое востоковедение: устные и письменные традиции в контексте межкультурного взаимодействия». В проекте представлены ученые вузов и академических научных институтов 5 стран — России, Монголии, Киргизии, Казахстана, Узбекистана. Объект научных исследований: 10 языков монгольской и тюркской группы.

«Спектр научных интересов современных исследований-лингвистов на материале монгольских и тюркских языков, в целом алтайской семьи языков, настолько разнонаправлен и многоаспектен, что участники прошедших форумов определили основные четыре направления научных интересов нашего временного научного коллектива, — отметил руководитель проекта, профессор Владимир Мушаев. — Это, прежде всего, теоретические вопросы типологии, история языка и язык письменных памятников, актуальные аспекты лингвокультурологии и этнолингвистики и новое направление исследований, связанное с проблемами лингводидактики и содержания образования. Именно данные направления, по мнению наших участников консорциума, актуальны на сегодня и обмен мнениями, дискуссии, совместные исследования взаимно обогатят всех нас и будут, безусловно, способствовать уровню научных исследований и подготовке высококвалифицированных научных кадров в регионах участников».

По словам профессора В.Н. Мушаева, в прошлом году были выполнили все запланированные в техническом задании направления в части публикаций в высокорейтинговых изданиях, работа по подготовке кадров через аспирантуру и прикрепление по теме докторской диссертации. Также издана коллективная монография по теме «Функционально-семантическое поле модальности (на материале монгольских и тюркских языков), в которой на материале восьми языков описывается одна из важнейших синтаксических категорий в лингвистике.

«Продолжая свою научно-исследовательскую интеграцию в этом году мы перешли к следующему этапу: выполнили ряд совместных статей в области синтаксической типологии, тюрко-монгольской топонимики, традиций письменных культур монгольских и тюркских народов, — подчеркнул Владимир Наранович. — На сегодня опубликованы 4 статьи в изданиях Scopus и WoS, 4 статьи в изданиях, рецензируемых ВАК, 7 статей в материалах научных форумов. Проведены 4 онлайн-конференции с коллегами из Киргизии, Казахстана, Башкирии. Оформлены и представлены 3 заявки на конкурс научных грантов РНФ, РГО (экспедиции по линии Русского географического общества)».

В рамках проекта «Монгольское и тюркское языкознание: традиции и инновации» проводится совместная работа по подготовке научных кадров. В частности, на сегодняшний день один выпускник КалмГУ принят в очную аспирантуру по специальности «Языки народов зарубежной Европы, Азии, Африки, аборигенов Америки, Австралии (монгольские языки)». Принят на работу выпускник Московского гуманитарно-экономического университета, специальность «Переводчик», для преподавания курса «Второй восточный язык» — турецкий на направлении «Филология».

Саглара Чингеева