Десять компетенций наставника студенческого проекта

Кто такой наставник и как им стать? Где готовят наставников? Какие проекты наставники готовят со школьниками и студентами?

Совместный  проект Фонда «Сколково», Агентства стратегических инициатив, Открытого  университета Сколково (ОтУС) и рабочей группы НТИ «Кружковое движение».

Задача проекта – создание системы массовой подготовки и сертификации  наставников.  Для этого создаются онлайн-курсы и проводятся очные  интенсивы по подготовке организаторов и наставников проектного обучения —  Школы наставников.

Реализация проекта предполагает развитие сетевого сообщества наставников, формирование центра экспертизы в области наставничества для молодежных научно-технологических и предпринимательских проектов на базе ИЦ «Сколково», активное взаимодействие участников рынков Национальной технологической инициативы, стартапов инновационного центра «Сколково», талантов и педагогов образовательного центра «Сириус», Кванториумов и ЦМИТов, АНО «Ассоциация участников кружкового движения», «Ворлдскиллс Россия» и др.

Описание курса

Многие задаются вопросом, какими компетенциями должен обладать наставник. Для этого мы разработали «Модель компетенций наставника» и на ее основе расскажем вам как о содержательных задачах наставника, так и об организационно-правовых и этических аспектах проектной работы в вузах.

Завершив курс, вы узнаете:

• Об эффективных инструментах  работы в команде, генерации идей, комплексного планирования, целеполагания и др.
  • Как сопровождать проект с учетом уровня компетентности команды и ресурсной обеспеченности
  • Как оценить работу команды и при этом не сбить настрой
  • Какие существуют нормы действующего законодательства, регламентирующие работу наставника
  • Какие этические нормы, культуру и ценности следует учитывать наставнику
  • Как применять методики рефлексии и самоанализа на всех этапах жизненного цикла проекта

Курс построен на опыте ведущих вузов России, реализующих проектный формат обучения.

Присоединяйтесь к Telegram-каналу и получите возможность задать вопросы авторам курса и поучаствовать в вебинарах.

Бесплатная регистрация на курс

Нажимая кнопку «Регистрация», вы даёте согласие на обработку персональных данных.

1. Введение
  • Компетенции наставника
  • Норма деятельности наставника
  • Проектное обучение в вузах