Научные чтения «Институциональная экономика»

День российской науки по-прежнему считается важной датой для страны, которая продолжает научные традиции.  В рамках плана мероприятий по празднованию Дня российской науки кафедра экономики и управления на предприятии организует и проводит ряд научных мероприятий, популяризирующих российскую науку.

Стартовым мероприятием стало проведение научных чтений «Институциональная экономика», участие в которых приняли и.о. зав. кафедрой Батырева Д.Б., доценты кафедры Эрдниева Э.В., Самаева Е.В., Аксенова Т.Н., Намысов С.В. и студенты направления «Экономика».

Модератором и организатором научного мероприятия выступил доцент кафедры экономики и управления на предприятии Болаев Кита Канурович.

Открыла семинар и.о. зав. кафедрой экономики и управления на предприятии Даяна Борисовна Батырева, которая поприветствовала участников, отметила, что такие мероприятия, являются отличной формой взаимодействия студентов, ведь именно на таких мероприятиях ребята могут поделиться своими идеями, а также найти единомышленников и создать команду для разработки более масштабного проекта. Даяна Борисовна поблагодарила студентов за проявленный интерес к изучению данной учебной дисциплины и пожелала продуктивной работы.

О важности таких обсуждений в студенческой среде выразила свое мнение доцент кафедры Самаева Елена Владимировна, отметив, что  уже студенты младших курсов привлекаются к работе в научно-исследовательских вопросах, получая ценный опыт и понимание того, как строится научная деятельность, получая навыки организации научных мероприятий, делая первые шаги в научной карьере.

С научными докладами выступили студенты: Басанкиева ЭБ, Босхомджиев ЭУ, Бадма-Халгаева ЗЭ, Докрунов КО, Кикеева ДС, Очир-Горяева АК. Участники обсудили теоретические вопросы и результаты развития институциональной экономики, примеры решения актуальных задач управления экономикой на всех уровнях на базе достижений институциональной экономической теории.

В рамках проведения данного мероприятия преследовались различные цели: повышение теоретической подготовки студентов в изучении дисциплины, получение навыков публичной и научной речи, формирование умения презентовать и отстаивать свою научную позицию по определенной экономической проблеме.

В завершении Болаев К.К.  подвёл итоги, поблагодарил студентов за активное участие в научных чтениях, пожелал успешной учебы.

Участниками научного мероприятия была отмечена значимость такой формы научной работы и взаимодействия студентов с преподавателями.

Кафедра Экономики и управления на предприятии