Коррупция в прошлом и настоящем: тема лекции студентам ИКФВ

 

В пятницу, 10 февраля, в Институте была прочитана открытая лекция профессора Р.Б. Дякиевой, посвященная теме коррупции. Мероприятие было организовано в соответствии с  приказом  ФГБОУ ВО «КалмГУ» от 08.07.2022 г. № 1337-о/д, согласно которому был утвержден План противодействия коррупции КалмГУ на 2022 – 2024 гг.

Главной целью мероприятия, в котором приняли участие обучающиеся 1 и 2 курсов направлений «Филология» и «Журналистика», стало формирование негативного отношения к коррупционным проявлениям и популяризация государственной антикоррупционной политики.

Докладчик  раскрыла понятие «коррупция», рассказала о раннем зарождении коррупции, истоки которой уходят в древность. Так, о проявлениях которой можно узнать из материалов в архивах древнего Вавилона, древнего Египта, а на Руси в период правления Ивана Грозного за коррупцию наказывали даже  смертной казнью.

Также в своем докладе Раиса Батнасуновна остановилась на видах и проявлениях коррупции,  привела информацию о наказаниях за совершение преступления, риски и ответственность за коррупционное правонарушение. Лекция сопровождалась  познавательной презентацией.

Встреча получилась интересной и содержательной, благодаря также  участию в ней сотрудников МВД по РК. Так, на встречу по актуальной для современного общества теме пришли старший референт Группы информации и общественных связей МВД по РК Д.А. Зулаев и специалист по связям с общественностью Группы информации и общественных связей Б.М. Андратова, кстати, выпускница направления «Журналистика»  КалмГУ 2020 года.

Д.А.Зулаев, который активно сотрудничает с КалмГУ, рассказал участникам встречи о международных и национальных правовых актах, которыми руководствуются органы власти в сфере противодействия коррупции, основных направлениях работы в этой сфере, статистике коррупционных преступлений. Также Джангар Анатольевич предложил студентам  вступать в отряд «Студенческий патруль» при МВД по РК, отметив, что суть деятельности отряда, в который может вступить каждый желающий студент, заключается в следующем: «ориентация студентов на дальнейшее поступление на службу в органы внутренних дел, развитие у молодого поколения чувства патриотизма, любви к родине».

В своих выступлениях спикеры сформулировали ключевые факторы, направленные на повышение эффективности противодействия коррупции в России. Анализ мировой практики в формировании в обществе нетерпимости к коррупционному поведению показывает, что важное значение играет профилактика через антикоррупционное обучение и социальную рекламу, раскрывающую общественную опасность коррупции, — отметили докладчики, призывая  студентов, как активных граждан страны,  не оставаться равнодушными к борьбе с коррупцией, не поощрять её и тем более не становиться к ней причастными.

В завершении мероприятия профессору КалмГУ, заведующей кафедрой калмыцкой литературы и журналистики  Р.Б.Дякиевой был вручен диплом за активное участие и взаимодействие с республиканским профильным министерством, за общественную деятельность в сфере повышения престижа службы органов внутренних дел и в формировании позитивного общественного мнения о деятельности полиции.

Выступления докладчиков открытой лекции  вызвали живой отклик со стороны аудитории, студенты проявили интерес и приняли активное участие в обсуждении темы совместного разговора. Подводя итоги встречи,  модератор мероприятия отметила важность обмена с обучающимися мнениями, а также взглядами с различных сторон на профилактику и противодействие коррупции.

 

Максим Бондарев, студент 1 курса направления Журналистика:

-Лекция мне очень понравилась, мы узнали много интересного о таком явлении, как коррупция. Мне было любопытно узнать об Индексе восприятия коррупции в отдельных странах. Например, в таких странах, как Дания, Финляндия, Норвегия, Новая Зеландия, Сингапур, Швеция почти нет коррупции.  Такие лекции очень познавательны, нам рассказали об ответственности за коррупционные преступления, о законодательстве России в сфере коррупции.

 

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики