Научно-практический семинар «Студенческое предпринимательство: возможности и барьеры»

 

В целях реализации мероприятий стратегического проекта ФГБОУ ВО «КалмГУ» «Устойчивое развитие городов и территорий и качественное образование – факторы сохранения и развития человеческого капитала Республики Калмыкия (ЦУР ООН 4 и 11)» и в соответствии с Планом мероприятий по празднованию Дня российской науки в КалмГУ 15 февраля на экономическом факультете состоялся научно-практический семинар «Студенческое предпринимательство: возможности и барьеры».

Открыла мероприятие декан экономического факультета Павлова Нюудля Цагадаевна: «Студенческое предпринимательство является хорошим инструментом для развития потенциала молодежи, вовлечения студентов в инновационное предпринимательство. Активно продвигаются инициативы относительно студенческого бизнеса со стороны государства. В Калмыцком государственном университете действует система грантовой поддержки на реализацию студенческих стартапов, проект «Стартап как диплом».

О результатах проведенного исследования «Отношение студентов к совмещению учебы и предпринимательской деятельности» доложила старший преподаватель кафедры экономической безопасности, учета и финансов Алляева Татьяна Владимировна. В анкетировании приняли участие 280 студентов очной и заочной форм обучения. Более 63% опрошенных высказали желание создать свое дело, однако отмечают такие барьеры на пути к предпринимательству как «сложность совмещать с учебой» — 50,2%, «необходимость финансовых вложений» — 60,2%, «отсутствие опыта» — 50,2%. Успешными шагами по привлечению студентов в предпринимательскую сферу, по мнению молодежи, могли бы стать: «организация встреч с успешными предпринимателями» — 52,3%, «привлечение студентов к участию в предпринимательских активностях» — 53,8%, «построение в вузе индивидуальной траектории обучения» — 49,8%.

О мерах поддержки предпринимательства рассказал руководитель регионального центра «Мой бизнес», директор АНО Микрокредитная компания «Агентство по развитию системы гарантий и микрофинансирования для субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Калмыкия» Манджиев Айс Олегович. Центром поддержки предпринимательства «Мой бизнес» оказываются бесплатные консультации по ведению бизнеса, помощь в регистрации предприятия, помощь в подготовке заявлений на получение субсидий, льготное кредитование для действующего бизнеса, бизнес-акселератор и многие другие программы.

Об особенностях налогообложения малого предпринимательства был доклад Хохлова Виктора Валерьевича, начальника отдела камерального контроля специальных налоговых режимов УФНС России по Республике Калмыкия. Для лиц, зарегистрированных в качестве самозанятых, действует специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», предоставляющий возможность ведения легальной предпринимательской деятельности без статуса ИП, без уплаты страховых взносов, без отчетов и деклараций, со сниженной налоговой ставкой (4% от дохода) и возможностью совмещать данный режим с работой по трудовому договору. Кроме того, на территории республики Калмыкия действует беспрецедентно низкая налоговая ставка по упрощенной системе налогообложения – 1% по объекту «Доходы» и 5% по объекту «Доходы минус расходы». Это является важным стимулом для повышения предпринимательской активности, и даже является фактором инвестиционной привлекательности региона.

О своем личном опыте студенческого предпринимательства рассказал молодой предприниматель, выпускник КалмГУ 2022 года, Основатель бренда «TODO» Джанаев Геннадий Андреевич: «Совмещение учебы и бизнеса возможно, стоит лишь грамотно планировать свое время. И даже отсутствие первоначального капитала не всегда является препятствием к ведению бизнеса. Я начинал с очень скромной суммы. Возможно, мне повезло, но на сегодняшний день бренд TODO стал узнаваемым, у нас в команде 6 человек и 11 работают на принципах аутсорсинга. Большую поддержку в развитии бизнеса я получил от регионального центра «Мой бизнес», пройдя программу «Акселератор». Молодежи хочу посоветовать верить в себя и свою мечту».

О роли студенческой инициативы в развитии предпринимательской активности региона был доклад студентов 2 курса факультета математики, физики и информационных технологий Мамедова Джафара Заур Оглы и Актюбеева Эрдни Александровича. Под руководством старшего преподавателя Кегдеевой Елизаветы Михайловны ребята подготовили к реализации киберспортивный проект «RESTART».

Завершающим стал доклад заместителя декана экономического факультета по учебной работе Наминовой Кермен Антоновны о конкурсе внутривузовских грантов «Startup KalmGU.RU» для студентов выпускных курсов – участников проекта «Стартап как диплом». Призовой фонд данного конкурса составляет 1 миллион рублей, что является хорошим стартом для ведения собственного дела.

Студенты с большим интересом восприняли выступления докладчиков, активно задавали вопросы «Можете ли вы рассказать про свой неудачный опыт, ошибки в бизнесе, и как вы справились с этим факапом», «Какова роль нейминга на первоначальном этапе организации бизнеса», «Какой первоначальный капитал необходим для открытия своего дела», «Какие виды деятельности и идеи для бизнеса стоит предпочесть в современных условиях».

Подводя итоги научно-практического семинара модератор и.о. зав. кафедрой экономической безопасности, учета и финансов Кованова Екатерина Сергеевна отметила, что программы поощрения студенческого предпринимательства одобрены как на федеральном, так и локальном вузовском уровнях, у сегодняшних студентов есть масса возможностей для проявления себя и в конкурсах социальных проектов, и в конкурсах бизнес-идей, ребятам стоит воспользоваться таким шансом.

Проведение научно-практического семинара является частью подпроекта «Бизнес-обучение и проактивная система внедрения цифровых технологий в бизнес процессы в целях развития предпринимательства в регионе». Глобальной целью проекта является сохранение и развитие человеческого капитала Республики Калмыкия.

 

Кафедра экономической безопасности, учета и финансов

Экономический факультет