Научно-методический семинар на факультете управления и права

На факультете управления и права был проведен научно-методический семинар (круглый стол). В нем приняли участие декан ФУП В.М. Ромадикова, заведующий кафедрой уголовного права  и процесса Г.Л. Рубеко, и.о. заведующей кафедрой гражданского права и процесса Н.В. Цуглаева, профессор кафедры уголовного права и процесса А.В. Сухинин, преподаватели кафедры уголовного права и процесса, работники правоприменительных органов, а также магистранты 1-2 курсов обучения направления «Уголовный процесс, судебная власть, прокуратура, адвокатура».

В рамках семинара были рассмотрены актуальные проблемы законодательства и правоприменительной практики в сфере уголовного права и процесса, а также судебной власти.  Так, в выступлении профессора А.В. Сухинина были затронуты проблемы реформирования судебной власти на современном этапе. Кроме того, им были освещены проблемы, связанные с деятельностью следственных органов по расследованию отдельных категорий преступлений.

Доцентом кафедры уголовного права процесса В.В. Басановым были затронуты вопросы квалификации отельных видов преступлений в имущественной сфере. При их анализе  им были использованы как материалы современных теоретических исследований, так и правоприменительной практики.

Проблемам использования в уголовном процессе новых видов экспертиз было посвящено выступление доцента кафедры уголовного права и процесса Г.В. Цебековой. В частности, она рассказала о тех успехах в раскрытии преступлений, которых удалось достигнуть посредством применения новых генетических методик в экспертной деятельности.

На семинаре были рассмотрены особенности написания научных статей и выпускных квалификационных работ (магистерских диссертаций). В частности, заведующим кафедрой УПП Г.Л. Рубеко были охарактеризованы требования, которые предъявляются к написанию и публикации статей, индексируемых в наукометрических сборниках. Также были даны рекомендации по работе над содержательной частью научных публикаций и выпускных квалификационных работ. В завершении им были подведены итоги дискуссий, состоявшихся в рамках семинара.

Научно-методический семинар прошел в живой и непринужденной обстановке. Студенты имели возможность высказать свое мнение по рассматриваемой проблематике. Кроме того, они задавали интересующие их вопросы. Магистрантами были отмечены формат, проведенного мероприятия, а также высокий профессионализм выступающих преподавателей и работников правоприменительных органов.   Таким образом, семинар, проведенный кафедрой уголовного права и процесса, стал важным элементом научно-методической работы на факультете управления и права.

 

Заведующий кафедрой уголовного права и процесса 

Рубеко Г.Л.