Научно-исследовательская практика студентов-филологов в Институте лингвистических исследований РАН

C 26  по 30 июня студенты Гуманитарного факультета направления «Отечественная филология» проходили научно-исследовательскую практику в Институте лингвистических исследований РАН в городе Санкт-Петербург. ИЛИ РАН является одним из ведущих научно-исследовательских центров России в области теоретического языкознания. В стенах института на протяжении уже более ста лет проводятся исследования по описанию языков народов России, изучаются индоевропейские языки в сравнительно-историческом аспекте, создаются фундаментальные многотомные словари русского языка.

Так, Институтом изданы словари, известные не только специалистам-филологам, но и широкой общественности, интересующейся «магией слова», такие как «Словарь современного русского литературного языка» в 17 томах, «Словарь русского языка» в 4 томах, «Большой академический словарь русского языка». Также в Институте на протяжении нескольких десятилетий ведется работа над крупным проектом «Лексический атлас русских народных говоров», в работе которого в этом году приняли участие бакалавры 2 и 3 курсов Гуманитарного факультета, Бутенко А., Бармагнанова А. и Базырова О. Студенты занимались систематизацией материалов картотеки Лексического атласа. Научно-исследовательская практика состоялась благодаря договору о сотрудничестве, заключенному между Институтом лингвистических исследований РАН (г. Санкт-Петербург) и Калмыцким государственным университетом имени Б.Б. Городовикова.

В начале практики студенты прослушали вводную лекцию Корольковой М.Д., научного сотрудника Отдела диалектной лексикографии и лингвогеографии ИЛИ РАН, которая с большим увлечением рассказала об уникальности словарной картотеки Института, насчитывающей более 8 млн. карточек, позволяющих вести разнообразные лингвистические изыскания. По словам Корольковой М.Д., картотека, созданная еще в XIX веке под руководством Я.К. Грота и А.А. Шахматова, представляет собой «интернет 19 века», поэтому должна охраняться государством, так как является памятником культуры.

Следует отметить, что научно-исследовательская практика способствовала приобщению студентов Калмыцкого университета к научно-исследовательской деятельности академического института и ранней научной специализации студентов-филологов.

Так, руководством ИЛИ РАН, в лице зав. Отделом диалектной лексикографии и лингвогеографии, чл.-корр. РАН, д.ф.н. Мызниковым С.А., была выражена благодарность ректору Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова Салаеву Б.К. «за сотрудничество, хороший уровень лингвистической подготовки студентов, серьезный подход к работе, дисциплинированность» и передано пожелание о сотрудничестве в дальнейшем.

Кичикова Н.А.,

доцент кафедры русского языка и общего языкознания,

русской и зарубежной литературы