«История местного самоуправления моего края»: Студентка КалмГУ заняла призовое место во всероссийском конкурсе

Студентка 1 курса направления «Государственное и муниципальное управление» факультета управления и права КалмГУ Айтана Шуркчиева заняла третье место в номинации — «Лидеры местного самоуправления» VII Всероссийского конкурса — «История местного самоуправления моего края», пройдя отборочный тур среди 1500 работ.

Федеральный этап конкурса состоялся в Москве в период с 28 по 30 июня. В нем приняли участие победители заочного этапа, прошедшего в начале 2023 года.

В рамках конкурсных дней, участники презентовали свои исследования в различных номинациях, в которых были рассмотрены различные этапы развития местного самоуправления, с учетом национальных и исторических особенностей развития своего региона.

Конкурсный видеоролик Айтаны о работе Главы Целинного районного муниципального образования Республики Калмыкия был представлен на площадке Общественной палаты РФ, где он был высоко оценен экспертной комиссией, в числе которых представители органов государственной и муниципальной власти, ученые и практики в области местного самоуправления, институтов гражданского общества.

Научными руководителями представленной работы на заочном этапе Всероссийского конкурса, выступили — кандидаты экономических наук, доценты кафедры государственного и муниципального управления и права Наталья Баирова и Екатерина Куркудинова. На очном этапе Всероссийского конкурса руководителем выступила старший преподаватель кафедры государственного и муниципального управления и права Саглара Андреева.

Отметим, что конкурс «История местного самоуправления» — является стартовой платформой для выбора профессионального пути молодежи, реализации творческих и научных инициатив, направленных на развитие местного самоуправления. Инициаторами конкурса являются — Институт развития местных сообществ, Комитет Государственной Думы РФ по региональной политике и местному самоуправлению, Институт Российской истории РАН, Общественная палата РФ, Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления.

Кафедра государственного и муниципального управления и права