Совершенствование социально-гуманитарной подготовки студентов российских вузов

О введении курса «Основы российской государственности» в декабре 2022 года объявил Президент России Владимир Путин на Госсовете, посвященном молодежной политике. Соответствующее поручение глава государства подписал 29 января 2023 года.

Данный курс был разработан в рамках проекта «ДНК России». Новый курс поделен на пять тем: «Что такое Россия», «Российское государство-цивилизация», «Российское мировоззрение и ценности российской цивилизации», «Политическое устройство» и «Вызовы будущего и развитие страны». Проект «ДНК России» разработан Минобрнауки России. Его цель — повышение качества преподавания общественных наук. Проект направлен на привлечение академического сообщества к учебно-методическому и научно-исследовательскому сопровождению государственной политики в области просвещения, высшего образования и молодежной политики.

Дисциплина направлена на формирование у обучающихся системы знаний, навыков, умений и ценностей, связанных с осознанием принадлежности к российскому обществу и развитием чувства гражданственности. Курс призван продемонстрировать особенность исторического пути ее развития, всеобъемлющий духовно-нравственный и культурный фундамент российской государственности, а также показать взаимосвязь личного достоинства и успеха с общественным прогрессом и политической стабильностью своей Родины.

Курс «Основы российской государственности» включен в базовую часть учебных планов программ бакалавриата и специалитета КалмГУ для первокурсников 2023 года набора. Учебно-методический комплекс курса формировался на основе результатов серии исследований и научных разработок, а также в ходе практических конференций, которые были проведены во всех округах Российской Федерации. Преподаватели кафедры истории России, документоведения и архивоведения КалмГУ участвовали в обсуждении, разработке материалов и прошли обучение методикам преподавания новой дисциплины на базе Волгоградского института управления РАНХИГС.  Нашей задачей является формирование в молодежной среде понимание роли и места России в современном мире, воспитание у студентов системного критического мышления, умения находить решение проблем, основываясь на отечественных ценностях и традициях.

Амаева Д.В., доцент кафедры истории России,

документоведения и архивоведения