Наша Алтана Убушиева – кандидат биологических наук

29 июня в г. Волгограде состоялось очередное заседание Объединенного Диссертационного Совета Поволжского НИИ производства и переработки мясомолочной продукции и Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова.  Первой состоялась защита докторской диссертации Каратунова В.А. из Краснодарского ГАУ на тему: «Продуктивные качества и биологические особенности голштинского скота при использовании в условиях Юга России». Члены Диссовета поддержали и одобрили данную работу.

Затем Председатель Диссовета академик РАН, профессор Горлов И.Ф. предоставил слово аспиранту аграрного факультета КалмГУ Убушаевой Алтане Вадимовне, которая выступила на тему: «Хозяйственно-биологические особенности крупного рогатого скота калмыцкой породы в зависимости от генотипа» представленную на соискание ученой степени кандидат биологических наук по специальности 4.2.4. – Частная зоотехния. Научный руководитель: профессор кафедры биотехнологии и животноводства КалмГУ, доктор биологических наук Моисейкина Л.Г.

Надо отметить, что практически выступили все члены Диссовета, которые выразили удовлетворение от ее блестящей защиты,  они отметили ее прекрасное знание проблематики, оригинальные суждения, высокую результативность исследований. По материалам работы опубликованы 25 научных работ, в том числе 6 статей ВАК РФ, 6 статей в журналах: «Web of Science» и «Scopus». Заместитель председателя Диссовета — ректор КалмГУ им. Б.Б. Городовикова, профессор Салаев Б.К. отметил, что Алтаной Вадимовной разработана новая научная идея по совершенствованию селекционно – племенной работы с крупным рогатым скотом калмыцкой породы с использованием современных методов оценки его генетической структуры.

Члены Диссовета единогласно поддержали диссертационную работу Убушиевой А.В. На соискание ученой степени кандидата биологических наук.

Аркадий Натыров

Декан аграрного факультета КалмГУ