Главное за неделю

• Поздравляем с успешной защитой! Кандидатские диссертации защитили старший преподаватель кафедры экономической безопасности, учета и финансов Дельгир Манджиева и старший преподаватель кафедры биотехнологии и животноводства, научный сотрудник молодежной лаборатории «Особенности организации генома крупного рогатого скота мясных пород, ассоциированных с высоким адаптивным потенциалом на основе высокополиморфных генетических маркеров» Алтана Убушиева.

• В минувшую среду ректор КалмГУ Бадма Салаев в прямом эфире Радио Калмыкии пообщался с жителями региона на тему Приемной кампании — 2023. Радиослушатели интересовались новыми программами, условиями приёма, целевым набором, наличием особых квот, открытием военного учебного центра в вузе. Отметим, что вся актуальная информация по приемной кампании размещена на официальном сайте КалмГУ в разделе «Абитуриенту».

• Состоялась встреча представителей Факультета управления и права и Службы по вопросам мировой юстиции Республики Калмыкия, в ходе которой были обсуждены вопросы трудоустройства выпускников, прохождения практики студентами факультета, участии представителей Службы в реализации образовательных программ факультета, в частности, возможность участия представителей Службы в подготовке студентов специальности «Судебная и прокурорская деятельность».Также обсуждались вопросы подписания Соглашения о сотрудничестве между Калмыцким государственным университетом и Службой по вопросам мировой юстиции Республики Калмыкия.

• В Калмыцком государственном университете — первый выпуск фармацевтов. Во время сдачи государственного экзамена 17 выпускников из Калмыкии, Узбекистана, Марокко  показали отличные знания.  Государственную экзаменационную комиссию возглавила  заместитель министра здравоохранения РК  Оксана Курдюкова.

• В КалмГУ стартовали торжественные церемонии вручения дипломов. Первыми дипломы получили выпускники гуманитарного факультета, который в этом году выпускает 182 специалиста  разных профилей. Они по праву займут свое место в различных сферах деятельности.

• В детском оздоровительном лагере «Джангр» на базе санатория-профилактория КалмГУ начала работу вторая смена «МАНиЯ» («Малая академия наук и я»). В этом потоке 150 учеников 8-10 классов из разных уголков Калмыкии отправятся в профориентационную смену и узнают много интересного! Также в рамках данной смены стартовал грантовый проект «Ном-знание» студентки КалмГУ Гиляны Молотковой.Команда проекта провела интерактивную лекцию по калмыцкому языку, что помогло сплотить и лучше познакомить ребят из разных районов республики.

Саглара Чингеева