Встреча в рамках программы противодействия терроризму

Сегодня в рамках программы противодействия терроризму прошла встреча студентов 1-го курса гуманитарного факультета направления «История» и сотрудников Института комплексных исследований аридных территорий. Перед учащимися выступили заведующий научно-исследовательским центром по профилактике противодействия экстремизма и терроризма Оконов Баатр Андреевич и научный сотрудник центра, специалист Республиканского центра молодежи Очергоряева Джиргал Викторовна.

Гости освятили историю международной проблемы, привели примеры вербовки экстремистами молодых людей, подробно рассказали об угрозе современного мира, обратили внимание на правильную политику России по деэскалации конфликта на Украине. Полученная информация вызвала интерес, студенты задавали вопросы. В частности, они затронули проблему так называемого «колумбайна» (признан террористической организацией). Встреча оставила приятные впечатления, сказались и профессионализм докладчиков, которые подробно, с применением слайдов и презентации, освятили и обосновали насущность проблематики и искренняя заинтересованность учащихся университета. Студенты-историки, проявив эрудицию, проводили исторические параллели, параллели России с другими странами.

Жаль, время было ограниченно, поэтому была достигнута договоренность о повторной встрече, желательно в очном формате.

Кафедра истории России, документоведения и архивоведения