«Налогообложение и налоговое администрирование в условиях цифровой реальности»

В целях выполнения мероприятий стратегического проекта ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова» «Устойчивое развитие городов и территорий и качественное образование – факторы сохранения и развития человеческого капитала Республики Калмыкия (ЦУР ООН 4 и 11)», входящего в федеральную программу Приоритет 2030, и в соответствии с планом мероприятий проведения «Дней студенческой науки» в КалмГУ, 5 апреля на экономическом факультете состоялся круглый стол «Налогообложение и налоговое администрирование в условиях цифровой реальности».

Инициатор мероприятия – кафедра экономической безопасности, учета и финансов. Открывая заседание круглого стола и.о. заведующего кафедрой, к.э.н, доцент Кованова Е.С. отметила актуальность темы круглого стола и представила приглашенных.

Приглашенными спикерами мероприятия выступили:

Хохлов Виктор Валерьевич, начальник отдела камерального контроля специальных налоговых режимов УФНС России по Республике Калмыкия с докладом на тему: «Об особенностях налогообложения в Республике Калмыкия»;

Болдырев Игорь Гумзяевич, заместитель начальника отдела оказания государственных услуг с докладом на тему: «Об интерактивных сервисах ФНС России».

В докладах спикеров нашли отражение современные тенденции налоговой политики Российской Федерации, политика региональных властей в части региональных налогов и спецрежимов. Подробно представителями УФНС был рассмотрен новый налоговый режим для самозанятых граждан «Налог на профессиональный доход», перечислены его преимущества, проведено сравнение с такими системами как «Патентная система», «Упрощенная система налогообложения», «Единый сельскохозяйственный налог».

В докладе об интерактивных сервисах было освещено, что большинство услуг Федеральной налоговой службы, в том числе такие как прием заявлений, прием налоговых деклараций, осуществляются посредством электронных сервисов с применением электронной цифровой печати. При этом не у всех граждан есть доступ к компьютеру и к сети Интернет. У студентов есть возможность открыть собственное дело, представляя гражданам услуги по взаимодействию с интерактивными сервисами УФНС, такие как помочь зарегистрироваться в личном кабинете, составить декларацию и пр.

Присутствовавшие студенты специальности «Экономическая безопасность», направления «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», направления «Педагогическое образование» активно участвовали в обсуждении, задавали вопросы: «Каковы возможности перехода с упрощенной системы налогообложения на налог на профессиональный доход», «Каким налоговым режимом лучше воспользоваться таксистам, занимающимся частным извозом, как они должны оформить свою деятельность», «Подойдет ли налог для самозанятых студентам, подрабатывающим в свободное от учебы время».

Наибольший интерес участников вызвала информация по статистическим данным собираемости налогов в республике Калмыкия: так, снижение региональными властями размера налоговой ставки по упрощенной системе налогообложения, объект «Доходы» с 6% до 1% стало причиной роста количества налогоплательщиков с 2000 до 10000, а суммы собираемого налога с 260 млн. рублей до более 1 миллиарда рублей. Отметим, что поступившие суммы налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения распределяются между региональным и местным бюджетами в соотношении 50/50. Таким образом, политика региональных властей повлияла на рост налоговых доходов регионального и местных бюджетов республики.

Присутствовавшие преподаватели кафедры экономической безопасности, учета и финансов Алляева Т.В., Муканова В.К., Басангова Н.А. также получили возможность задать вопросы и прокомментировать выступления спикеров.

Подводя итоги мероприятия, модератор Кованова Е.С. предложила студентам 3 курса уже сейчас задуматься о формировании предпринимательской инициативы по представлению населению услуг по взаимодействию с электронными сервисами УФНС и об оформлении данной предпринимательской инициативы в своей будущей выпускной квалификационной работе в формате «Стартап как диплом».

Кафедра экономической безопасности, учета и финансов выражает благодарность Управлению Федеральной налоговой службы, и лично руководителю Лариеву Вячеславу Николаевичу за партнерство и активное взаимодействие.

Кафедра экономической безопасности, учета и финансов