На ВДНХ проходит тематический день «Наука и университеты»

Сегодня на Международной выставке-форуме «Россия» проходит тематический день «Наука и университеты», организатором которого выступает Минобрнауки России. В рамках деловой программы тематического дня состоялась пленарная сессия конференции «Форум национальных достижений: наука и университеты» с участием Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко, который выступил с докладом о ключевых результатах и достижениях в области науки, технологий и высшего образования за последние шесть лет. К онлайн-трансляции пленарной сессии подключились преподаватели и сотрудники Калмыцкого государственного университета.

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко сообщил о том, что объем внутренних затрат на научные исследования и разработки в стране приблизился к 1,5 трлн. рублей. Он также подчеркнул, что Россия сейчас в глобальном рейтинге на девятом месте по объему научных исследований и разработок. Как отметил в своем выступлении Дмитрий Николаевич, в Российской Федерации на сегодняшний день  насчитывается свыше 4 тыс. организаций, которые выполняют научные исследования.

Что касается обновления приборной базы российских научных центров, то в текущем году на эти цели потребуется более 11 млрд. рублей, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. Он также напомнил, что сегодня в стране уже модернизировано более 40% приборной базы ведущих научных организаций.

Кроме того,  в докладе было отмечено, что число специалистов в научно-исследовательской сфере России увеличилось до 670 тыс. Благодаря такому росту страна сохраняет пятое место в мире по численности научного персонала, добавил Дмитрий Николаевич.

«Также мы продолжаем реализацию самой масштабной программы поддержки вузов, которая называется Приоритет 2030, — отметил в своем выступлении Вице-премьер Дмитрий Чернышенко. — В этом году в ней участвуют 119 университетов из 50 регионов России. По поручению Правительства РФ доработаны правила проведения конкурса. У нас теперь еще более эффективная модель отбора, ротации и распределения грантов для университетов, она позволяет еще большему количеству вузов принять участие в проекте. И уже 80 российских вузов из 8 федеральных округов подали заявки на участие в конкурсе в статусе кандидата. Результаты будут подведены до конца апреля».

В рамках тематического дня «Наука и университеты» гости ВДНХ познакомятся с передовыми исследованиями современных учёных, узнают о последних технологических разработках и инновациях в образовании, а также пообщаются с известными популяризаторами науки. Кстати, тематический день «Наука и университеты» проводится в третий год Десятилетия науки и технологий. Посетителей ждут увлекательные экскурсии, мастер-классы, лекции, научные шоу и другие активности. Все мероприятия проходят  в Павильонах № 75 и № 57.

С расписанием основных событий можно познакомиться по ссылке.

Саглара Чингеева