Искусственный интеллект в визуализации строительных проектов: инновационные возможности Renga

В рамках ежегодных Дней студенческой науки в нашем университете состоялось увлекательное мероприятие в формате TEDx. Перед студентами инженерно-технологического факультета выступил ассистент кафедры строительства Эрендженов Бова Нармаевич с лекцией на тему «Искусственный интеллект в визуализации для моделей Renga».
Бова Эрендженов, являясь специалистом в области современных строительных технологий, погрузил аудиторию в захватывающий мир искусственного интеллекта и его применения в сфере визуализации и моделирования строительных проектов. Слушатели узнали, как технологии ИИ революционизируют процесс создания реалистичных 3D-визуализаций, позволяя архитекторам и проектировщикам воплощать свои идеи с беспрецедентной точностью и детализацией.
Особое внимание было уделено инновационному программному обеспечению Renga, которое использует алгоритмы искусственного интеллекта для генерации фотореалистичных изображений и анимаций на основе архитектурных чертежей и моделей. Участники лекции познакомились с преимуществами этой технологии, включая ускорение процесса визуализации, повышение качества изображений и возможность быстрого внесения изменений.
Бова Эрендженов также рассказал о перспективах развития ИИ в строительной отрасли, таких как автоматизированное проектирование, оптимизация конструкций и прогнозирование затрат. Эти инновации открывают новые горизонты для архитекторов, инженеров и строителей, позволяя им создавать более эффективные, безопасные и экологичные проекты.
По завершении лекции студенты получили возможность задать вопросы и обсудить перспективы применения искусственного интеллекта в своей будущей профессиональной деятельности. Мероприятие вызвало живой интерес у аудитории и продемонстрировало, как технологии ИИ меняют облик современного строительства.

Мария Качаева