В Калмыцком госуниверситете создан самостоятельный диссертационный совет по востоковедным специальностям

В Калмыцком государственном университете им. Б. Б. Городовикова открылся диссертационный совет по направлениям «Языки народов зарубежных стран (языки народов Европы, Азии, Африки, Австралии, Америки)» и «Фольклористика». Соответствующий приказ Министерства высшего образования и науки РФ был подписан 5 октября, сообщил накануне ректор КалмГУ Бадма Салаев на брифинге для республиканских СМИ.

На фоне неблагоприятной тенденции, сложившейся в системе российской вузовской науки в последние годы, когда во многих университетах и академических институтах закрылись советы по защите диссертаций, в Калмыцком госуниверситете эта работа набирает обороты.
В 2022 году на базе КалмГУ совместно с Поволжским научно-исследовательским институтом производства и переработки мясомолочной продукции РАН создан диссертационный совет по аграрному направлению. А теперь Калмыцкий университет стал первым классическим вузом страны, где будет действовать уже не объединенный, а полностью самостоятельный диссовет по двум востоковедным направлениям. На этот принципиальный момент ректор обратил особое внимание.

«Это – событие огромной важности не только для нашего университета, но и для всей Калмыкии и даже страны, – подчеркнул Бадма Салаев. – Сегодня министерством науки и высшего образования РФ перед всеми университетами поставлена задача – выстроить непрерывную систему подготовки научных кадров не только для России, но и других стран. Для этого профессорско-преподавательские кадры вузов должны обладать всеми уровнями компетенций, в том числе, научно-исследовательскими. Калмыцкий госуниверситет такую модель у себя выстроил, и решение об открытии у нас диссовета говорит о признании высокого уровня наших профессоров.
До этого правом выпускать кандидатов и докторов наук по востоковедным специальностям обладал Институт монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения РАН, с его большой столетней историей. И вот теперь в круг избранных вошел и КалмГУ».

По словам профессора, доктора филологических наук Евдокии Хабуновой, в состав диссовета входят 17 докторов наук и кандидатов. Среди последних есть и ее ученики, которыми она гордится, и теперь они плечом к плечу станут взращивать будущее калмыцкого востоковедения. Будучи сами пытливыми, постоянно совершенствующимися исследователями, такое же отношение к науке они хотели бы видеть и у тех, кто идет по стопам признанных мэтров.

Директор Института калмыцкой филологии и востоковедения КалмГУ Мингиян Лиджиев подчеркнул, что сегодня претендентам на соискание ученых степеней приходится проходить строжайший отбор, куда входит и проверка на плагиат, и независимая экспертиза научных статей, и, конечно, объективная оценка актуальности тем диссертационных работ. Ибо перед советом стоит задача – максимально приблизить науку к практике, чтобы темы исследований отличались научной новизной и в конечном итоге приносили пользу людям.

Елена Болдуринова