На кафедре ХиФТ Медицинского факультета КалмГУ успешно завершились защиты ВКР

На кафедре химии и фармацевтической технологии (ХиФТ) Медицинского факультета Калмыцкого госуниверситета в период с 27 июня по 3 июля 2023 года проводились защиты выпускных квалификационных работ по направлению «Химия», направленность (профиль) «Химия окружающей среды, химическая экспертиза и экологическая безопасность» и по направлению «Педагогическое образование», направленность (профиль) «Химическое образование».

В состав Государственных экзаменационных комиссий по защите бакалаврских работ и магистерских диссертаций под председательством декана Химического факультета Астраханского государственного университета им. В.Н. Татищева, д.х.н., профессора А.Г. Тыркова вошли д.б.н., профессор кафедры ХиФТ Сангаджиева Л.Х., д.п.н., профессор кафедры ХиФТ Васильева П.Д., доценты кафедры ХиФТ, представители работодателей из ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РК», Департамента по недропользованию по ЮФО, ФГУ «Станция агрохимической службы «Калмыцкая», БПОУ «Элистинский педагогический колледж им. Х.Б. Канукова», МОБУ «Троицкая гимназия им. Б.Б. Городовикова», МБОУ «СОШ № 4», МБОУ «СОШ № 17».

Члены Государственных экзаменационных комиссий отметили актуальность и практическую значимость научных разработок бакалавров и магистров. Всего за защиту были представлены 47 бакалаврских работ и 9 магистерских диссертаций. Все выпускники кафедры ХиФТ по итогам защиты заслуженно получили положительные оценки.

Интересной является география выпускников кафедры ХиФТ: большая группа ребят прибыла из Туркменистана. Бакалавр Куаме Эдану Боррис Герберт – из Кот-д’Ивуара. Выбрала обучение на кафедре и с отличием окончила обучение представитель Республики Саха (Якутия) Тихонова Эсланда. Одной из самых ярких и активных студентов кафедры является Дюгидова Оля.

Выпускные квалификационные работы – это результат трудоемкой работы, тщательного изучения научной литературы, проведения научно-практических исследований, реализация проектной деятельности по выбранной тематике. Защита является самым важным и волнительным событием в жизни каждого студента.

Защита выпускных квалификационных работ является завершающим этапом государственной итоговой аттестации. Выпускники кафедры ХиФТ продемонстрировали полученные за время обучения навыки и умение объективно оценивать и обоснованно применять результаты химических исследований для эффективных решений вопросов в сфере экологической безопасности и химического образования.

Обладателями дипломов с отличиями стали 5 бакалавров (Дюгидова Оля, Тихонова Эсланда, Хулхачиева Айса. Джумагалыджова Арзыгул., Обшева Наташа) и 3 магистра (Лиджиева Вера, Хидирова Динара, Джуманазаров Ягшимурат).

Желаем всем ребятам успешного трудоустройства, новых научных и профессиональных достижений, творческих успехов!

И.о. зав. кафедрой ХиФТ

доцент Джабруева Л.В.,