На ФДПО «вожатская» жизнь!

Факультет дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВО «КалмГУ» совместно с Калмыцким региональным отделением МООО «Российские студенческие отряды» в 2023 году вновь стали победителем  гранта  на обучение участников студенческих отрядов по рабочим профессиям Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды». 110 студентов-стройотрядовцев прошли обучение по программе профессиональной подготовке по профессии «Вожатый». 3 месяца «кипела» вожатская жизнь на факультете ДПО.

Обучение завершили студенты 6-ти образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования республики: ФГБОУ ВО «КалмГУ», Калмыцкий филиал ФГБОУ инклюзивного ВО «Московский государственный гуманитарно-экономический университет», БПОУ РК «Элистинский педагогический колледж им.Х.Б. Канукова», БПОУ РК «Калмыцкий медицинский колледж им. Т. Хахлыновой», БПОУ РК «Элистинский политехнический колледж», БПОУ РК «Торгово-технологический колледж».

В программу вошли теоретические и практические занятия по дисциплинам: «Возрастные особенности детей и применение теоретических знаний в практической деятельности вожатого», «Этапы и закономерности развития временного детского коллектива», «Логика развития смены, задачи и особенности ее этапов», «Методы и формы организации отрядной деятельности» и другие. Компетенции, полученные при изучении данных дисциплин, очень пригодятся будущим вожатым, поэтому занятия буквально проходили на одном дыхании. Студотрядовцы с интересом решали ситуационные задачи, вели активный диалог с преподавателями, рассматривали психолого-педагогические аспекты различных ситуаций, возникающих в работе вожатого.

Ярким и запоминающим моментом стала поездка в конце обучения студентов для проведения практических занятий (инструктивно-методические сборы) в МБУ ДО «Детский лагерь «Сайгачонок» Целинного района. Несмотря на непогоду работа в лагере прошла очень ярко и интересно.

На торжественное мероприятие по завершению обучения по программе «Вожатый» и вручению свидетельств были приглашены проректор по экономике и инновациям, доктор экономических наук, профессор Эльза Ивановна Мантаева, начальник молодежной политики Шабанов Вячеслав Михайлович и преподаватели КалмГУ, участвовавшие в реализации программы.

Искренне благодарны за поддержку в реализации гранта нашему руководству в лице ректора Бадме Катиновичу Салаеву, проректору по экономике и инновациям Эльзе
Ивановне Мантаевой, руководителю Регионального отделения МООО «РСО» Саналу Алексеевичу Даваеву и благодарим преподавателей КалмГУ за плодотворную работу: Аппаевой Я.Б., к.п.н., доценту кафедры педагогики ФПО, Кюнкриковой И.В., к.п.н., доценту кафедры педагогики ФПО; Даваевой Ц.Д., к.б.н., доценту кафедры химии и фармацевтической технологии МФ; Харлаевой Д.Д., ст. преподавателю кафедры психологии и педагогики высшей школы ФПО; Онаеву А.Л., преподавателю физической культуры и БЖД ФСПО; Кикеевой М.В., ассистенту кафедры педагогики ФПО; Суховой В.А., преподавателю ФСПО.

В конце мая стройотрядовцы разъедутся по детским оздоровительным лагерям нашей страны. Пожелаем им успешного трудового семестра!

Факультет дополнительного профессионального образования