Молодежный фестиваль корейского языка и культуры

В рамках профориентационной работы в институте калмыцкой филологии и востоковедения состоялся Молодежный фестиваль корейского языка и культуры, направленный на ознакомление с национально-культурными ценностями и традициями корейцев проживающих в Республики Калмыкия,  для поддержки образовательного сообщества изучающих корейский язык,  а также для гармонизации и укрепления межнациональных связей в регионе. Организаторами данного мероприятия выступили: старший преподаватель кафедры калмыцкого языка, монголистики и алтаистики Мукабенова Жанна Алексеевна; выпускники института калмыцкой филологии и востоковедения, а ныне и преподаватели корейского языка в МБОУ СОШ №3, 4, 18 Карвенова Виктория Хонгоровна и Будаев Александр Александрович; Общественная организация национально-культурная автономия корейцев г. Элиста «ЮСАН».

Фестиваль посетили учащиеся школ г. Элиста, студенты и преподаватели института. Большой интерес вызвали выставки «Выдающиеся корейцы Калмыкии» и «Музыкальные барабаны Самульнори», подготовленные Общественной организацией национально-культурной автономией корейцев г. Элиста «ЮСАН». Также гости приняли участие в мастер классах по каллиграфии и приготовлению национального корейского блюда Кимпаб, которые проводили студенты нашего института. Помимо этого студенты подготовили фуд-корт с корейской едой для всех желающих.

Перед началом концерта в поддержку фестиваля с напутствующим словом выступили: директор института калмыцкой филологии и востоковедения Лиджиев Мингиян Алексеевич; заместитель  Председателя общественной палаты Республики Калмыкия, руководитель «Аппарата Общественной палаты Республики Калмыкия» Файзиев Раим Мусаевич; руководитель общественно-культурного объединения чеченцев и ингушей «Согласие» Умар Мокаевич Эльжуркаев; почетный старейшина корейской диаспоры и первый преподаватель корейского языка в Республике Калмыкия Бек Юрий Сергеевич; начальник управления культуры и туризма Администрации города Элиста  Эрдниев Данзан Батырович, который поблагодарил активных членов корейской диаспоры, вручив благодарственные письма от Администрации г. Элиста, Управления культуры и туризма г. Элиста.

Далее был проведен яркий концерт с завораживающими танцами, традиционными и современными корейскими песнями, а также театрализованной постановкой «Легенда о Тангуне», повествующей о создании первой корейской династии Чосон. После этой исторической сценки была проведена викторина «По страницам корейской истории», а также конкурсная программа для обучающихся школ г. Элиста в номинациях: конкурс чтецов на корейском языке; конкурс танца К-рор; конкурс рисунка о Корее. Приглашенными членами жюри выступили: педагог Академии современной хореографии «Эволюция», основатель бренда «BALHSN» Горяев Дорджи Бадмаевич; старший преподаватель кафедры калмыцкого языка, монголистики и алтаистики Мукабенова Жанна Алексеевна; заместитель председателя комитета по молодежной политике и развитию спорта Общественной палаты, председатель Общественной организации национально- культурной автономии корейцев «Юсан», руководитель проекта «Вербатория» Уланова Наталья Геннадьевна; заместитель председателя общественной организации национально- культурной автономии корейцев «Юсан» Ан Ирина Сен Суновна. Жюри отметило высокий уровень подготовки конкурсантов и их активное участие в фестивале, после чего перешло к награждению. Победителям были вручены дипломы, призы и подарки от организаторов и спонсоров: министерство образования Республики Корея, бренд современной калмыцкой одежды «BALHSN» и центр диагностики способностей и талантов «Вербатория».

Все участники молодежного фестиваля корейского языка и культуры остались с приятными воспоминаниями и с нетерпением будут ждать следующего подобного мероприятия.

Мы уверены, что подобные мероприятия очень интересны нашим студентам и будущих абитуриентам КалмГУ, подчеркнул директор М.А. Лиджиев.

Мукабенова Ж.А. старший преподаватель кафедры КЯМА

Будаев А.А. магистрант 2 года обучения кафедры КЯМА