Митап «Где искать идею для проекта?» для аграрного факультета

В рамках образовательной политики Приоритета – 2030 на аграрном факультете рабочей группой проекта «Развитие предпринимательских компетенций у обучающихся» проведен митап «Где искать идею для проекта?».

На митапе рассмотрена суть стартапов, их отличия от других проектов, источники и формы поддержки стартапов от индустриальных партнеров, корпоративных университетов, инновационные научно-технологических центров, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), Фонд «Сколково», Корпорация МСП и др. Особое внимание уделено формату ВКР «Стартап как диплом».

Несмотря на опыт студентов и научных руководителей в этом направлении, возникло много вопросов относительно форматов поддержки стартапов от университета. Это касается не столько финансового, сколько организационного сопровождения, поскольку государственное финансирование накладывает повышенную ответственность и обязательства, а должного опыта нет ни у студентов, ни у научных руководителей.

На помощь каких отделов вуза может рассчитывать студент и научный руководитель, начиная от подачи заявки, завершая отчетностью по финансируемым проектам, как, следуя, критериям ВКР «Стартап как диплом», не остаться один на один со сложностями, как найти эксперта, который будет готов сопровождать стартап. Особое беспокойство возникает на этапе перехода стартап-проекта в статус налогоплательщика. Очевидно, что эти вопросы требуют дальнейшей проработки, так как выходят за рамки образовательной политики, которую представляет проект.

Благодарим за открытый диалог и включенность в важные вопросы развития университета!

Рабочая группа проекта

Аксенова Т.Н.