Дистанционные курсы русского языка как иностранного

Традиционно каждую весну на  факультете довузовской подготовки и обучения иностранных граждан проходят мероприятия, направленные на продвижение русского языка в мире. Не стала исключением и весна 2023 года.

Начиная с апреля, преподаватели кафедры русского языка как иностранного и общегуманитарных дисциплин в рамках стратегического проекта «Республика Калмыкия – перекресток культур, туристических путей и гуманитарных проектов» проводят Дистанционные курсы русского языка как иностранного для граждан африканских стран, VII Международную дистанционную олимпиаду по русскому языку и страноведению среди иностранных граждан, III Международную дистанционную языковую школу для граждан азиатских стран и записывают  видеоуроки по РКИ.

Если олимпиада и языковая школа проводятся не первый год и их проведения ждут сотни иностранных граждан в разных уголках мира, что подтверждается большим количеством участников,  то дистанционные курсы и видеоуроки стали абсолютно новыми мероприятиями, призванными популяризовать русский язык за рубежом и повысить интерес к его изучению. На дистанционные курсы РКИ для граждан африканских стран зачислено 75 юношей и девушек из Замбии, ДР Конго, Бенина, Чада, Мали, Буркина-Фасо,  Кот-д’Ивуара, Гвинеи, Камеруна, Нигерии и Того. Три раза в неделю преподаватели кафедры проводят онлайн-занятия, а по окончании курса слушатели сдадут итоговый тест, после чего всем будут разосланы сертификаты.

Видеоуроки по РКИ также призваны привлечь внимание иностранных граждан к изучению русского языка. В этом году будут записаны 20 видеоуроков для начинающих. Кафедра планирует продолжить записывать видеоуроки и в будущем. Итогом этой работы станут видеокурсы РКИ для элементарного, базового и первого сертификационного уровня.

Таким образом, перечисленные мероприятия и большое количество желающих стать их участниками в очередной раз подтверждают, что Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова уделяет огромное внимание не только продвижению русского языка, но и популяризации культуры России, укреплению позиций России в мире.

 

 

Кафедра русского языка как иностранного

и общегуманитарных дисциплин

ФДПОИГ