Международная научно-практическая онлайн-конференция «Современная наука и образование: существующие проблемы, решения и перспективы» (Узбекистан)

Сегодня доцент кафедры менеджмента экономического факультета Кермен Антоновна Наминова выступила на международной научно-практической онлайн-конференции на тему «Современная наука и образование: существующие проблемы, решения и перспективы», в Высшем военном авиационном учебном заведении Республики Узбекистан. Конференция объединила ученых стран: России, Белоруссии, Узбекистана, Украины.

Доцент Наминова К.А. выступила с докладом «Экономическое содержание системы страхования рисков в сельском хозяйстве». Докладчик акцентировал внимание на актуальности страхования рисков в сельском хозяйстве. Сделан акцент на том, что в научных работах применяются трактовки «агрострахование», «сельскохозяйственное страхование», «страхование рисков в сельском хозяйстве», имеющие единые черты, и, несмотря на разные названия, отражают и опираются на российское законодательство в данной области исследования. Экономическое содержание системы страхования рисков в сельском хозяйстве представляет — совокупность страховых отношений в сельском хозяйстве, базирующейся на единстве взаимосвязанных аспектов: экономических субъектов; экономических объектов страхования; страховой услуги.

Докладчик подчеркнул, что для эффективного продвижения программ страхования рисков в сельском хозяйстве, в том числе должно отводиться не только страховым организациям, специализированным организациям, министерствам и ведомствам, но и университетам, которые могут выступать модераторами в проведении круглых столов, тренингов и т.д., тем самым улучшать страховую грамотность и пробуждать интерес и желание сельхозтоваропроизводителей использовать страхование как механизм защиты своих имущественных интересов от наступления негативных явлений.

Материалы конференции будут опубликованы в форме электронного сборника статей, с регистрацией и размещением в научной электронной библиотеке Elibrary.

Кафедра менеджмента

Экономический факультет