Международная  научно-практическая конференция в Атырауском  университете (Казахстан)

Накануне в Атырауском государственном университете имени Халела Досмухамедова  стартовала международная научно-практическая конференция «Молодежь и наука: настоящее и будущее». В знаменательном мероприятии, специально организованном в преддверии Дня работников  науки, который отмечается в Казахстане 12 апреля, в онлайн и оффлайн режиме приняли участие ученые из десяти стран.

Калмыцкий государственный университет представляла к.п.н., доцент кафедры германской филологии Дальдинова Э.О-Г. Она выступила с докладом «Самопрезентация личности в английском интернет-ономастиконе». Выступление представителя Калмыкии было воспринято с большим интересом, так как актуальность темы обусловлена ускоряющими процессами самопрезентации  интернет-пользователей и возникновением нового лингвистического феномена—никонима. Новизна темы заключается в комплексном подходе к исследованию различных типов никонимов современного англоязычного интернет-пространства. В представленном докладе исследуется структурно-семантическая характеристика никонима, являющегося одним из основных средств самопрезентации  языковой личности в виртуальном дискурсе.

Следует отметить, что преподаватели кафедры германской филологии Калмыцкого государственного университета  активно сотрудничают с представителями кафедры иностранных языков  Атырауского государственного университета  имени Х. Досмухамедова  и осуществляют совместные проекты, которые представляют взаимный интерес.

Кафедра германской филологии