Конкурс педагогического мастерства

Калмыцкий государственный университет тесно сотрудничает с Министерством образования и науки Республики Калмыкия. Наши преподаватели часто выступают как эксперты различных конкурсов, олимпиад и итоговых государственных экзаменов. Мне посчастливилось в этом году войти в состав жюри городского этапа конкурса «Учитель года» с другими коллегами нашего университета.

В рамках конкурса учителя городских школ прошли ряд испытаний, направленных на выявление лучших из лучших. Соревнование состояло из нескольких туров: сначала был «Открытый урок», где участники должны были не только провести занятие на высоком научном и учебно-методическом уровне, но и провести  его самоанализ.  В конкурсе «Методическая копилка» представлялась отработанная учителем технология. Следующий этап «Визитка» была посвящена личностным и профессиональным достижениям конкурсанта. «Мастер класс» был направлен на демонстрацию применяемых методических приемов. В заключение  нам представили классный час «Разговоры о Важном», на котором конкурсанты могли выбрать и показать всю палитру возможностей раскрытия определенной темы.

Все участники конкурса показали высокий уровень подготовки, провели интересные открытые уроки и внеклассные мероприятия, делились бесценным опытом. В финал из шестерых участников – учителей разных предметов школ города Элисты, прошли три учителя из ЭМГ, СОШ  №17  и ЭКГ, где с ними провел беседу руководитель управления образования города Элисты. Здесь обсуждались насущные проблемы городских школ и пути их решения с точки зрения конкурсантов.

Конкурсы прошли на одном дыхании, в том числе благодаря и прекрасной организации мероприятия на базе СОШ №3. Хочется отметить как преобразилась школа после ремонта. Так приятно было пройтись по новым классам и коридорам родной школы. Конкурсные уроки проводились в новом, светлом  блоке, что, несомненно, сыграло свою роль – ведь та атмосфера, которая окружает ученика в школе, тоже имеет большое значение. Обучающиеся школы составляли все фокус- группы на конкурсах, проявили себя активными, вдумчивыми и знающими учениками, что очень помогало конкурсантам.

Отрадно, что в конкурсе «Учитель года» принимали участие выпускники нашего Вуза. Наблюдая за ними, я испытывала гордость за них, можно было увидеть их  как профессионалов в воспитании и обучении детей. Именно  у таких креативных, современных учителей успешные ученики, которые вместе с учителем идут  от выступления на школьных мероприятиях до победного участия на Всероссийских конкурсах и олимпиадах.

Первое место в этом этапе конкурса «Учитель года» занял учитель физики Элистинской классической гимназии Болдунов А.Б.. Он будет представлять город на республиканском этапе. Аркадий Борисович выпускник факультета математики, физики и информационных технологий – молодой и энергичный учитель, увлеченный своим делом. Кроме этого, он ведет  собственную страничку в сети и занимается со школьниками в «Точке Роста». Факультет может гордиться своим студентом.

Хочется пожелать дальнейших успехов всем нашим  учителям, именно благодаря их профессионализму и  поддержке, мы все смотрим с оптимизмом в будущее.

 

Доцент кафедры экспериментальной и общей физики Гольдварг Т.Б.